Чт, 2024-03-28, 18:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:07
Первая в мире подземная мечеть появилась в Стамбуле
Інші останні Новини світу

Необычное здание появилось в Стамбуле благодаря архитектору Эмре Аролату. Он спроектировал первую в мире подземную мечеть.

Здание расположено в в отдаленном пригороде Бююкчекмедже, передает Navigator.

Над землей размещается лишь минарет, напоминающий обычную каменную башню или промышленный объект. Он расположен на вершине холма, внутри которого и расположено культовое сооружение.

На самой возвышенности растет лишь одна олива. Внутри мечети все не менее скромно – на ее стенах нельзя найти ни изящных мозаик, ни узоров, ни других украшений, которые позволяет ислам. Взору посетителя открывается лишь суры из черного стекла.

В центральной стене мечети Санчаклар можно увидеть небольшую щель. Свет пробивается сквозь это отверстие, указывая на небольшую нишу-михраб, ориентированную на Мекку. В этой мечети могут молиться и женщины. Для них Аролат создал спеуальную галерею, где они могут спокойно помолиться Аллаху.

Сам архитектор рассказал, что стремился подражать культовым зданиям первоначального ислама. В такой мечети, по его словам, мог молиться сам пророк Мухаммед.

Мусульмане создали немало необычных культовых сооружений, пусть и значительно уступающих по первозданной простоте Санчаклар. В 2012 году в индийском городе Шиллонг возвели мечеть из чистого стекла. Молельный дом достигает высоты 36 метров. Мечеть могут одновременно посетить две тысячи верующих.

В Мали местные приверженцы ислама в начале XX века возвели полностью глиняную мечеть, правда, на фундаменте храма XI века. У самого большого в мире здания из глины есть один недостаток – в сезон дождей она начинает таять.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 935 | Додав: adminA | Теги: стамбуле, мире, подземная мечеть | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]