Вт, 2024-04-16, 10:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:52
Прокладка ГБЦ: симптомы неисправности
Інші останні Новини України

Для водителя поломка автомобиля всегда проблематична, однако одни неисправности мельче, а другие требуют капитального ремонта. Однако стоит отметить, что негерметичная прокладка под головкой вызывает у водителей настоящий страх. За десятилетия этот недостаток оброс многочисленными городскими легендами, и водители боятся его как огня. Каковы симптомы течи прокладки ГБЦ, действительно ли это такая большая проблема, как предполагают мифы? Ответ вы узнаете в данной статье. но первым делом хотим отметить, что купить прокладки ГБЦ и другие, как впрочем и множество различных автозапчастей, можно по выгодной цене с помощью интернет-магазина Exist.ua. Здесь вам всегда предложат большой ассортимент и доступные цены.

Мифы о симптомах прокладки ГБЦ

Неисправность прокладки головки блока цилиндров обросла множеством мифов и легенд. Об этом свидетельствует тот факт, что автомобильные интернет-форумы просто завалены вопросами о методах выявления этой неисправности. Здесь стоит подчеркнуть, что мы не всегда сможем определить симптомы выхода из строя прокладки головки блока цилиндров, читая интернет-форумы. Тем не менее, на таких форумах есть точные диагнозы людей, которые ранее боролись с такой проблемой.

Одним из наиболее часто упоминаемых симптомов поврежденной прокладки ГБЦ является появление белого дыма. Конечно, это может быть признаком такой неисправности, но не обязательно, так как белый дым из выхлопа появляется и зимой, когда температура опускается ниже нуля. Интересно, что появление "майонеза" под крышкой маслозаливной горловины также явно не свидетельствует о дефекте прокладки ГБЦ — такое состояние моторного масла может наблюдаться при недостаточно прогретом двигателе, то есть при коротких поездках зимой.

Фактические признаки негерметичности прокладки ГБЦ

Наиболее распространенными симптомами поврежденной прокладки ГБЦ являются:

  • потеря охлаждающей жидкости;
  • темный цвет охлаждающей жидкости;
  • повышение уровня масла;
  • высокая температура двигателя;
  • неравномерная работа двигателя;
  • проблемы с запуском;
  • специфический запах выхлопных газов.

Если вам знакомы эти симптомы и вы подозреваете, что в вашем автомобиле вышла из строя прокладка ГБЦ, вы можете проверить это самостоятельно. Для такой проверки требуется тестер герметичности прокладки головки блока цилиндров CO2 , который можно приобрести на популярных аукционных сайтах. Принцип работы этого устройства очень прост – поврежденная прокладка под головкой или сама головка пропускает часть выхлопных газов, содержащих в том числе CO2 для системы охлаждения. Затем, в случае течи в прокладке, реакционная жидкость вступает в реакцию с СО2 и меняет свой цвет, поэтому можно быстро выяснить, есть ли проблема с прокладкой ГБЦ.

Ремонт прогоревшей прокладки ГБЦ

Стоимость ремонта при такой поломке довольно высока, конечно цена этого ремонта зависит в основном от того, сколько дополнительных ремонтов нужно выполнить вместе с заменой прокладки. Сама прокладка не является частью дороги, так как в зависимости от модели автомобиля и двигателя стоит от нескольких десятков до нескольких сотен злотых. Сюда входит планирование головки, замена или очистка направляющих, седел клапанов и уплотнений. Стандартно охлаждающая жидкость и масло также меняются при замене прокладки головки блока цилиндров.

Цена может варьироваться в зависимости от региона нашей страны, также она зависит от модели автомобиля, его возраста и работ, которые необходимо выполнить при замене прокладки. Стоит отметить, что после подтверждения тестером повреждения прокладки головки, ждать с ее заменой не стоит, т.к. продолжение езды на неисправной прокладке и перегретом двигателе приведет лишь к полной поломке двигателя.

При покупке подержанного автомобиля всегда стоит тщательно проверять его состояние, чтобы нас не удивил такой неприятный сюрприз, как выход из строя прокладки ГБЦ. Если вам нужен профессиональный осмотр подержанного автомобиля перед его покупкой, обязательно воспользуйтесь услугами профессионалов!

Источник - Exist.ua

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 627 | Додав: admin | Теги: прокладка гбц, авто, неисправность | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]