Чт, 2024-04-18, 19:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:13
Создаются силы быстрого реагирования - Литва готовится к гибридной войне
Інші останні Новини Європейського Союзу

В литовский Сейм подали изменения в закон, согласно которому в стране появятся силы быстрого реагирования. В течение 2 часов приводятся в действие 2,5 тыс. военнослужащих, которые будут реагировать на массовые нарушения границы и вооруженные инциденты.

Уже 1 ноября в Литве появятся силы быстрого реагирования. Поправки к Закону об использовании вооруженных сил в понедельник внесены в Сейм.

Об этом сообщили на пресс-конференции в Вильнюсе министр обороны страны Юозас Олекас и главнокомандующий литовской армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас.

Министр обороны надеется, что поправки будут приняты в срочном порядке.

По его словам, силы быстрого реагирования будут состоять из двух с половиной тысяч военнослужащих. Они смогут быть приведены в действие в течение двух часов после получения приказа, который должен будет отдать президент страны.

Необходимость создания таких сил министр объяснил на примере Украины.

"Мы видим, что в Украине до сих пор не введено военное положение. Там проводится только военная операция, которой руководит не министр обороны, а министр внутренних дел. Это показывает, что мы должны совершенствовать свою правовую базу и быть готовыми к новым ситуациям, требующим вмешательства армии", — заявил Олекас.

Как он пояснил, поправки предусматривают использование сил быстрого реагирования в мирное время. В соответствии с новым законом президент имеет полномочия мобилизовать силы быстрого реагирования в связи с массовыми нарушениями государственной границы, различными вооруженными инцидентами и попытками нарушить территориальную целостность государства.

Министерство обороны также предлагает использовать силы быстрого реагирования в случае объявления чрезвычайного положения или для ликвидации террористических угроз.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 897 | Додав: adminA | Теги: гибридной войне, силы быстрого реагирования, литва | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]