Пт, 2024-04-26, 16:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:18
Строительство дома. Фундамент
Інші останні Новини світу науки і технологій

Строительство дома. Фундамент

Строительство дома. Фундамент Основанием любого здания, как известно, является фундамент. Это подземная конструкция здания, через которую на грунт передается нагрузка от других конструкций (стен, перекрытий, кровли и т.д.) или так называемый собственный вес здания, а также полезная нагрузка, то есть от установленного оборудования, мебели и людей, пребывающих в здании. Поэтому и нужна экспертиза результатов инженерных изысканий, чтобы вы могли сделать точные выводы.

Поэтому от правильности выбора типа и конфигурации фундамента, расчетов нагрузок, размеров и глубины залегания, качества материалов, а также соблюдения технологии возведения этой важнейшей конструкции зависит прочность и долговечность строения, а также гарантия от возможных дорогостоящих ремонтов стен, отмостки и самих фундаментов. Слабый, некачественный или неправильно сделанный фундамент может иметь плачевные последствия, вплоть до разрушения здания, которое происходит снизу от грунта и сверху от кровли. Многие проблемы в здании: трещины, перекосы, оседание – происходят не сразу, а спустя несколько лет эксплуатации, когда уже мало что можно предпринять для исправления ошибок.

Тема возведения качественного и надежного фундамента особенно важна сейчас, во время бурного развития индивидуального загородного строительства в условиях большого выбора строительных материалов нового поколения, в том числе нетрадиционных. В таких условиях сложно сориентироваться не только простому обывателю, но и многим строителям, которые повсеместно предлагают свои услуги по возведению домов. Следует помнить, что выбор фундамента зависит от многочисленных факторов, среди которых особо важными являются конструкция возводимого здания и типы применяемых материалов и технологий, тип и геология грунтов на участке, климатические условия, в частности глубина промерзания почвы и многие другие параметры, необходимые для правильных расчетов и выбора нужной конфигурации основания будущего дома.

Вряд ли человек, не имеющий строительного образования, сможет все это сопоставить и рассчитать. Также и строители-шабашники, привыкшие строить "на глаз", без расчетов и чертежей, по наспех составленному плану помещений, не смогут гарантировать выбор правильного решения для конструкции фундаментов. Это дело, несомненно, стоит поручить профессиональным инженерам-конструкторам и архитекторам.

В то же время владельцу участка, планирующему возвести собственный дом, также необходимо иметь определенные знания в области проектирования и устройства фундаментов, чтобы избежать многих ошибок, неверных решений и конфликтных ситуаций с теми же строителями. Чтобы успешно вести строительство своими руками или же организовывать и контролировать его в случае привлечения подрядчиков, владельцу будущего дома нужно иметь определенные знания об основных типах и видах фундаментов, понимать назначение и особенности каждого из них, а также иметь представление о технологии устройства тех или иных фундаментов для разных типов зданий. Этим, а также другим, но не менее важным, вопросам и будет посвящен данный раздел. Именно здесь наши авторы в простой и доступной форме постараются изложить основные сведения об устройстве фундаментов, которые должен знать каждый застройщик.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 1085 | Додав: abel | Теги: фундамент, строительство дома | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]