Сб, 2024-04-20, 04:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:44
Судья по делу импичмента Трампа - "президенты не являются королями"
Інші останні Новини світу

"Президенты не являются королями" — судья по делу импичмента Трампа

Сотрудников Белого дома все же вызовут для дачи показаний.

Федеральный судья постановил, что сотрудники Белого дома могут быть вызваны для дачи показаний перед Конгрессом, отклонив претензии администрации Трампа на иммунитет. Об этом сообщает ВВС.

Постановление обязывает бывшего советника Белого дома Дона Макгана дать показания по расследованию российского вмешательства в президентские выборы США в 2016 году. Также это поможет в расследовании импичмента действующего президента США Дональда Трампа.

Министерство юстиции пообещало обжаловать это решение. Администрация Трампа отказалась содействовать расследованию импичмента и другим расследованиям демократов. Также они призвали нынешних и бывших чиновников Белого дома выступить против обязательной дачи показаний.

Окружной судья США Кетанджи Браун Джексон заявила, что «никто не стоит выше закона».

Представители исполнительной власти не имеют абсолютного иммунитета от обязательного процесса Конгресса, независимо от их заявлений об этом на протяжении многих лет и открытого призыва президента к неподчинению. Никто, даже глава Исполнительной власти, не стоит выше закона.

Также судья Джексон добавила, что у президента нет власти остановить или уберечь своих помощников от дачи показаний в Конгрессе, ведь "президенты не являются королями".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что готов дать показания по делу об импичменте и ему даже нравится такая идея.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1157 | Додав: adminA | Теги: судья, дело импичмента Трампа, «президенты не являются королями» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]