Пт, 2024-04-19, 14:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:36
Украина рассчиталась с Россией за газ - Яценюк
Інші останні Економічні новини

Украина погасила долг за российский газ в размере 1 млрд 670 млн долл. Об этом в эфире Первого Национального заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 млрд 670 млн долларов мы позавчера все до копейки заплатили", - сказал он.

Яценюк сообщил, что средства на оплату долга Украина взяла из международных кредитов.

"Из всех кредитов (было всего 7 млрд) 5 млрд. мы отдали старых долгов, 2 млрд правительство сейчас имеет",- сказал Яценюк.

Также от отметил, что правительство имеет на своих счета 8 миллиардов, из которых происходит финансирование армии, вооруженных сил, выплачиваются пенсии и зарплаты.

Напомним, до конца октября Россия ожидает от Украины оплаты 2 млрд долл за ранее поставленный газ, еще 1,1 млрд долл рассчитывает получить до конца 2014 года. При этом РФ готова на условиях "предоплаты" поставить Украине 5 млрд куб. м. газа. Цена - 385 долл за тыс. куб. м. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 26 сентября заявил, что Украина может использовать поступившие от Международного валютного фонда 3,1 млрд долл. в качестве уплаты за газовый долг перед Россией.

26 сентября, ЕС, Украина и Россия начали трехсторонние переговоры о поставках газа в Украину с начала мая 2014 года. Подводя итоги встречи, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер рассказал, что до конца текущего года Украины должна оплатить России 3,1 млрд долларов задолженности за природный газ.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 821 | Додав: adminA | Теги: Украина рассчиталась, газ, Россией, Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]