Чт, 2024-03-28, 14:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:23
Украинцы стали чаще обращаться к врачам и психологам - «отравление новостями»
Інші останні Надзвичайні новини

Обстановка в Украине негативно сказывается на психологическом и физическом состоянии украинцев: люди принимают все близко к сердцу и часто обращаются к врачам и психологам, - пишет «Сегодня».

В зону риска в первую очередь попадают люди со слабым здоровьем — особенно старики и люди с хроническими заболеваниями. «Сердечники стали чаще к нам обращаться, — рассказали в одной из столичных больниц. — Их или привозят скорые, или сами приходят с жалобами. Многие насмотрятся новостей, «отравятся» телевизором, а потом у них давление скачет или заболевания обостряются».

«У многих наших больных в последнее время адаптационный период проходит сложнее, чем обычно, — говорит врач-кардиолог Центра реабилитации кардиохирургических больных Мария Овчарова. — Люди смотрят, переживают, а мы сталкиваемся с осложнениями». «Количество выездов увеличилось еще с ноября, — рассказал нам врач столичной скорой — Но сейчас чаще стали поступать вызовы к людям с сердечными приступами, давлением». «В день стало на два-три таких вызовов больше», — сказал другой врач скорой, Игорь Хлибович.

Психологи отмечают, что и у них клиентов стало больше. «Обращаются те, у кого слабая психика и в отдельных, трагических случаях — например, если из-за последних событий погиб близкий человек», — говорит психолог Сергей Стеблинский. Помощь зачастую требуется и людям, которые побывали в «горячих точках» Майдана. «Как правило, они очень подавлены, — говорит психиатр Семен Глузман. — Сейчас мы разрабатываем программу по психологической помощи для этих людей».

Чтобы снизить влияние негативных новостей, не нужно полностью отказываться от телевизора. «Глупо думать, что если вы перестанете смотреть новости, то все сразу улучшится, — считает психолог Алексей Климов. — Наоборот, неведение еще хуже». Но важно соблюдать баланс. «Жизнь не заканчивается. Всем своим клиентам я советую относиться к нынешней ситуации как к погоде. Она может быть плохая или хорошая, а нам необходимо ее принимать. Нужно дальше жить своей жизнью, идти к своим целям».

«Не стоит зацикливаться только на негативной информации, ведь так действительно можно сойти с ума, — соглашается Стеблинский. — Помимо новостей, нужно смотреть и развлекательные передачи, читать книги, выходить на прогулки, ходить на свидания. Тогда будет баланс негативных и позитивных эмоций».

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 869 | Додав: adminA | Теги: Украинцы, «отравление новостями», психологам | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]