Пт, 2024-04-19, 08:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:15
Уровень неподкупности Молдовы в сфере обороны оценили международные эксперты
Інші останні Новини світу

Группа экспертов НАТО оценили достижения Республики Молдова в рамках программы НАТО по укреплению неподкупности в секторе обороны и безопасности (Building Integrity Initiative -BII).

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на главу пресс-службы Министерства обороны Диану Грэдинару.

Она сообщила, что группа экспертов Департамента по политическим вопросам и политике безопасности Международного секретариата НАТО во главе с Бенедиктом Борелем провели встречи с представителями парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку; министерств обороны, внутренних дел; Счетной палаты; Службы информации и безопасности и Национального антикоррупционного центра. Встречи были проведены для анализа опросного листа по самостоятельной оценке, заполненного Министерством обороны в сотрудничестве с другими подведомственными национальными учреждениями.

Бенедикт Борель отметил, что группа экспертов представит Молдове ряд рекомендаций и замечаний, которые помогут устранить пробелы, выявленные в ходе анализа опросного листа. Впоследствии будет разработан план действий, направленный на улучшение системы обороны Республики Молдова путем укрепления неподкупности.

В ходе визита заместитель директора Департамента регионального сотрудничества и безопасности при Международном военном секретариате НАТО бригадный Иван Карузо и советник министра обороны бригадный генерал Юрие Доминик обсудили аспекты сотрудничества Молдовы с НАТО в плане программы по укреплению неподкупности в сфере безопасности и обороны. В то же время официальные лица обсудили новые инициативы НАТО: Инициативу по укреплению возможностей в сфере обороны и Платформу взаимодействия – в которые Молдова была принята на Саммите НАТО, который прошел 4-5 сентября этого года.

Building Integrity Initiative является целью партнерства PARP/IPAP, которое направлено на оказание практической помощи в борьбе с коррупцией в сфере безопасности и обороны.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 832 | Додав: adminA | Теги: сфере обороны, неподкупности Молдовы, международные эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]