Сб, 2024-04-20, 09:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:32
В Евросоюз Украина будет поставлять рыбу, мед и продукты птицеводства
Інші останні Економічні новини

ЕС впустил на свой рынок продукцию животного происхождения 17-ти украинских предприятий

Только полтора десятка отечественных предприятий получили разрешение экспортировать продукцию животного происхождения в Евросоюз. Об этом сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский в интервью "Зеркалу недели".

"Семь предприятий поставляют рыбу, пять – мед и столько же предприятий продукты птицеводства" – сказал он. Пока, отметил чиновник, ни одно украинское предприятие, которое производит готовые пищевые продукты, не поставляет свою продукцию на рынок ЕС. "Надо учитывать то, что в отличие от растениеводческой, животноводческая продукция, особенно необработанная, и живые животные стоят на высшей ступени риска. Поэтому к этому товару самые строгие требования. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах", – пояснил Башинский.

По его словам, украинские предприятия "замахиваются" и на экспорт говядины, который будет осуществляться параллельно с поставками в Европу молока и молочных продуктов. Таких молокоперерабатывающих предприятий уже пять, отметил заместитель главы Госветфитослужбы. Из них три выдержали "европейский экзамен", то есть, получили положительные заключения проверяющих.

"Надеюсь, что Украина появится в списке "А" стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в Евросоюз. Это означает, что наше государство прошло верификацию системы контроля", – резюмирует специалист, напоминая, что европейское законодательство требует внедрения европейской модели системы обеспечения качества пищевых продуктов, которая базируется на процедурах HACCP (Анализ рисков и критических контрольных точек).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 796 | Додав: adminA | Теги: Украина, Евросоюз, рыбу, мед и продукты птицеводства | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]