Пт, 2024-03-29, 07:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:50
В игрушки и коробки от конфет пророссийские боевики монтируют взрывчатку
Інші останні Кримінальні новини

Саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям находят вмонтированные взрывные устройства в детских игрушках на освобожденных от боевиков территориях на Донбассе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сказал заместитель начальника Управления организации пожаротушения, пиротехнических работ и подготовки подразделений оперативно-спасательной службы гражданской защиты Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Олег Бондарь.

В частности, он отметил, что особым видом работ службы является зачистка территории и разминирование в пределах Донецкой и Луганской областей. Так, он сообщил, что с 6 июля для нормализации жизнедеятельности и обеспечения безопасности населения проводятся работы по разминированию территорий и объектов хозяйства. "В ходе выполнения работ по разминированию пиротехническими подразделениями выявлено и обезврежено более 380 специально и цинично установленных террористами, особо опасных взрывных устройств. В частности, замаскированных под предметы быта и детские игрушки", - сказал он.

Бондарь пояснил, что взрывные предметы находили в куклах, оставленных во дворах детских садов, коробках от конфет, оставленных в парке. "На спортплощадке возле турника была найдена бутылка от Coca-Cola, в которую была вмонтирована граната", - рассказал он. Кроме того, он отметил, что постоянно обезвреживаются взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках в состоянии, установленном на «неизъятие», фугасы большой мощности, а также подготовленные к действиям противотанковые и противопехотные мины. Вместе с тем он отметил, что большое количество таких боеприпасов изымалось во дворах школ, детских садов, в местах массового скопления людей, а именно: возле остановок общественного транспорта.

"Это свидетельствует, в свою очередь, что все действия направлены террористическими группировками на осуществление угрозы для детей, мирного населения", - отметил Бондарь. По его словам, перед началом учебного года проверено на наличие взрывоопасных предметов более 100 школ и детских садов, в том числе 40 учреждений в городе Славянске Донецкой области и 60 в городах Северодонецк и Лисичанск Луганской области.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 883 | Додав: adminA | Теги: взрывчатку, конфет, пророссийские боевики, игрушки и коробки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]