Пт, 2024-04-19, 15:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:21
В одной из старейших галактик астрономы обнаружили воду
Інші останні Новини світу науки і технологій

SPT0311-58 галактика Астрономы обнаружили следы воды в одной из старейших известных галактик, впервые доказав, что живительное вещество сыграло роль в образовании самых первых звезд.   

Галактика, называемая SPT0311-58, расположена около 12,88 миллиардов световых лет от Земли, что означает, что телескопы видят ее так, какой она была миллиард лет после Большого взрыва.

По оценкам астрономов, галактике всего 780 миллионов лет - возраст, в котором звезды формировались гораздо быстрее, чем в более зрелых галактиках.

Наблюдение самой далекой (и самой старой) воды во Вселенной было произведено Атакамской большой миллиметровой / субмиллиметровой антенной решеткой (ALMA), мощным радиотелескопом, состоящим из 66 радиоантенн, расположенным на севере Чили в пустыне Атакама. “Используя наблюдения ALMA с высоким разрешением молекулярного газа в паре галактик, известных под общим названием SPT0311-58, мы обнаружили молекулы воды и угарного газа в большей из двух галактик“, - сказал Шривани Яругула, астроном из Университета Иллинойса и Главный следователь по новому исследованию, говорится в заявлении. “Кислород и углерод, в частности, являются элементами первого поколения, а в молекулярных формах оксида углерода и воды они имеют решающее значение для жизни, какой мы ее знаем2.

SPT0311-58, обнаруженная ALMA в 2017 году, является самой массивной известной в настоящее время галактикой этой древней эпохи и, по сути, состоит из двух галактик, которые, похоже, сливаются. В заявлении ученых говорится, что в ней больше газа и пыли по сравнению с галактиками на более близких расстояниях, которые являются более зрелыми.

"SPT0311-58 дает нам множество потенциальных возможностей для наблюдения за многочисленными молекулами и лучшего понимания того, как эти животворящие элементы повлияли на развитие ранней Вселенной", - добавил Джарагула.

В настоящее время астрономы не понимают, как такое огромное количество газа и пыли собралось в молодой Вселенной, чтобы сформировать первые звезды и ранние галактики. Однако они знают, что звезды в молодых галактиках образуются в тысячу раз быстрее, чем в Млечном Пути.

"Изучение содержания газа и пыли в этих ранних галактиках дает нам информацию об их свойствах, таких как количество формируемых звезд, скорость, с которой газ превращается в звезды, как галактики взаимодействуют друг с другом и с межзвездной средой, и многое другое", сказал Джарагула.

Вода - третья по распространенности молекула во Вселенной после водорода и окиси углерода, и некоторые исследования показывают, что ее можно использовать как признак звездообразования.

"Этот захватывающий результат, демонстрирующий мощь ALMA, пополняет растущую коллекцию наблюдений за ранней Вселенной", - говорится в заявлении Джо Пеше, астрофизика и директора программы ALMA в Национальном научном фонде. "Эти молекулы, важные для жизни на Земле, формируются, как только могут, и их наблюдение дает нам представление о фундаментальных процессах во Вселенной, которые сильно отличаются от сегодняшних".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 614 | Додав: admin | Теги: астроном, галактика, вода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]