Чт, 2024-03-28, 15:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:49
В Украины будет четыре источника для оплаты российского газа - Эттингер
Інші останні Економічні новини

Еврокомиссар заявил,что Украина сможет рассчитаться за голубое топливо.

Участники трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе согласовали четыре основных источника средств для оплаты российского газа Украиной, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ", – отметил Эттингер.

Во вторых, по его словам, предполагается "создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности "Газпрому".

В-третьих, "Нафтогаз" – это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ".

Наконец, в-четвертых, ЕС "продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи".

"Как только новое правительство (Украины) начнет работу, мы приступим к подготовке к выделению нового транша, который мы рассчитываем осуществить весной 2015 года", – отметил он.

По итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины до марта 2015 года составит 378 долларов за кубометр с планируемым возвратом к цене по контракту с апреля.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября-декабря.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 920 | Додав: adminA | Теги: Эттингер, оплаты российского газа, украины, четыре источника | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]