Пт, 2024-04-19, 06:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:43
Войну рф против Украины признала геноцидом Латвия вслед за Эстонией
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Сейм Латвии в четверг, 21 апреля, официально признал войну россии против Украины геноцидом. Кроме того, парламентарии призвали Евросоюз усилить санкции против рф. Об этом сообщает СМИ со ссылкой на пресс-службу Сейма Латвии.

Отмечается, что народ Латвии выражает солидарность украинцам и осуждает зверства россии при поддержке и участии белорусского режима.

"Латвия и ее общество продемонстрировали непоколебимую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом. Приняв это заявление  единодушно, мы продолжаем это делать. Мы не должны забывать о главном актуальном приоритете - защитить население Украины от дальнейших преступлений против человечности и помочь Украине освободить свою землю от оккупантов", - заявил глава комитета по иностранным делам Рихард Коль

Также Сейм призывает объединить усилия в сборе и расследовании доказательств военных преступлений, совершенных рф на всей территории Украины.

Кроме того, Латвия призвала ужесточить санкции против россии и беларуси, отказаться от импорта нефти и газа из рф, а также усилить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины.

"Поставки оружия задерживались на месяцы из опасения спровоцировать путина, но с ростом зверств со стороны россии это предостережение больше не является оправданием или оправданием для распространения геноцида в сердце Европы в Украине", - говорится в сообщении парламента.

Напомним, Эстония первая в мире официально признала геноцид в Украине.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 488 | Додав: adminA | Теги: Латвия, Эстония, Украина, война рф, геноцид | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]