Чт, 2024-04-25, 19:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:55
Боевики контратакуют в нескольких направлениях. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

После успешных действий сил АТО на протяжении последних дней, террористы проводят перегруппировку своих сил и предпринимают попытки перехватить инициативу, проводя ожесточенные контратаки сразу по нескольким направлениям.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление"Дмитрий Тымчук, ссылаясь на оперативные данные, которыми располагает группа.

Эксперт сообщает, что наиболее сложная ситуация наблюдается в районе населенных пунктов Иловайск, Горловка, Донецк, Красный Луч. В районе города Снежное террористы продолжают концентрацию своих сил, перебрасывая значительное количество живой силы и вооружений.

"Силы АТО продолжают проводить активные действия по блокированию н.п. Луганск. В частности, идет выполнение задач в районе н.п. Хрящеватое и Новосветловка, через которые проходит трасса М04, соединяющая Луганск с остальной частью территории, контролируемой "ЛНР", а также пограничным пунктом пропуска "Изварино" на границе с Россией", - пишет Тымчук.

Он также отмечает, что террористы продолжают обстрелы сил АТО. В частности:

- дважды - из минометов и БМ-21 "Град" - обстреляны подразделения силовиков в районе н.п. Новоанновка (Луганская обл.). Данным обстрелом боевики безуспешно пытались сорвать перегруппировку сил АТО в данном районе;

- дважды обстреляны позиции сил АТО в районе аэропорта в Луганске;

- дважды нанесены артиллерийские удары по позициям сил АТО в приграничных районах со стороны России.

Боевики повредили 187 железнодорожных объектов - Лысенко

Террористы повредили на востоке Украины 187 железнодорожных объектов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

По его словам, российские наемники продолжают уничтожать и минировать инфраструктурные объекты. В частности, диверсанты заминировали мост на трассе на Харцызск вблизи поселка Нижняя Крынка в Донецкой области.

В целом, как сказал спикер СНБО, на востоке Украины повреждено 187 железнодорожных объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог. В частности, выведено из строя 49 объектов дорожного хозяйства, 74 объекта электроснабжения; 30 – автоматики и связи; 11 зданий и гражданских сооружений, которые обеспечивают функционирование пассажирского хозяйства. Кроме того, пострадали и до сих пор не восстановлены два локомотивных депо, 13 вагонных депо и другие сооружения, отметил Лысенко.

По предварительным подсчетам, на восстановление поврежденного хозяйства нужно 400 млн грн, из них в 200 млн грн обойдется ремонт контактной сети и приборов электроснабжения, а в 90 млн грн – восстановление железнодорожных мостов и других инженерных сооружений, проинформировал Лысенко.

Накануне сообщалось, что силы Антитеррористической операции (АТО) перекрыли каналы поставки оружия и наемников из России в Донецк через трассу Н21 (Старобельск - Луганск - Донецк). Сообщалось также, что критической для террористов стала нехватка ресурсов для организации обороны в направлении Шахтерск - Торез - Снежное, и это дает возможность силам АТО блокировать группировку боевиков в этих районах. В СНБО прогнозируют освобождение Луганска в ближайшее время.

Кроме того, спикер Информационно-аналитического центра СНБО сообщил, что силы АТО 25 раз за последние сутки вступали в боевой контакт с боевиками и что кольцо вокруг Донецка и Луганска сужается: "Продолжается операция по перекрытию всех видов снабжения российским наемникам".


 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 879 | Додав: adminA | Теги: нескольких направлениях. ВИДЕО, боевики контратакуют | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]