Чт, 2024-03-28, 18:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:19
Киевлян "разводят" на спорт
Інші останні Столичні новини - новини Києва
После закрытия казино и салонов с игровыми автоматами украинцы так и не стали защищённее от соблазна играть на деньги. Доходное место пустым не бывает. Парки Киева и других городов Украины заполонило множество якобы спортивных аттракционов, которые предлагают выигрыши за ловкость, меткость или силу. Легкоатлетические аттракционы всё чаще встречаются на улицах украинских городов именно с наступлением лета.

К примеру, за удар по боксёрской груше можно якобы выиграть до 500 гривен; провисев на якобы обычном турнике 2 минуты – получить 200. А за 16 метких выстрелов кроме обещанного приза ещё и бутылку шампанского откупорить. Желающих выиграть немало.

И, на первый взгляд, победить очень просто. Однако, по наблюдениям журналистов, деньги оседают лишь в карманах продавцов «спортивного счастья» – а участники только проигрывают.

На самом деле каждое из этих спортивных развлечений имеет свои тайны, которые делают победу практически невозможной.

Один из простейших и наиболее прибыльных аттракционов – это турник, на котором нужно провисеть всего две минуты. Стоимость попытки – 20 гривен. Зато призовые – в 10 раз больше. В центре столицы таких турников можно насчитать с десяток. И практически у каждого – очередь молодых парней, которые пытаются продемонстрировать своим спутницам свои атлетические способности. Но хитрый турник поддаётся далеко не каждому.

– Он начинает крутиться, – говорит один из испытавших судьбу киевлян, – ты не можешь зафиксироваться, рука просто сползает сама по себе.

Каждый из охотников покорить норовливую железку оставляет в карманах инструктора до 50 гривен. За время многочасового наблюдения журналистов на аттракционе не победил ни один участник, тогда как люди, которые установили турник, «заработали» около 1000 гривен.

– Силы и ловкости не хватает, – говорят операторы. Но опроверг их «правду» профессиональный спортсмен чемпион Европы по кикбоксингу Алексей Москаленко, который сразу же высказал сомнения в том, что сможет провисеть на железяке две минуты.

– Изначально такой снаряд как турник сконструирован таким образом, чтобы распределять всю массу тела на лучезапястную зону левой и правой руки, – говорит Алексей. – Данный вид турника подстроен таким образом, чтобы эту особенность убрать. И перевести массу тела на самую слабую часть кистей – это фаланги пальцев, которые, конечно же, не могут выдержать массу тела на протяжении 120 секунд.

Ещё один популярный аттракцион на Крещатике – боксёрская груша, или т. н. «силомер» – тренажёр, который якобы измеряет силу удара в килограммах: по груше нужно ударить изо всех сил. Кто набрал больше очков – оператор аттракциона или игрок – тот и выиграл. Можно поставить 50 гривен и побиться об заклад на 500.

Но приглашённый эксперт Алексей Москаленко высказал свой скептицизм и в отношении груши, просто наблюдая за другими.

– Сильнейшим ударом за всю историю бокса был удар Майка Тайсона, это было 750 килограмм с правой руки, – сообщил Алексей. – Судя по оборудованию, установленному на Крещатике, как минимум каждый второй человек является Майком Тайсоном.

Хитрость этого аттракциона в том, что приз получает не тот, у кого удар сильнее, а тот, кто знает, как именно бить. «Силомер» установлен так, что преодолеть установленный кем-то рекорд можно только специально натренированным ударом.

– При данном ударе я перенёс массу тела на противоположную ногу, что в боксе носит название «разноимённый удар», и результат вы видите налицо, – сообщает Москаленко после удара по снаряду. – Мои личностные показатели – это 245 килограмм с правой руки и 168 килограмм с левой руки. Данный тренажёр показал 901 килограмм. Это абсолютная сила какого-нибудь киборг-животного либо Железного Человека-4.

Выяснить справочные характеристики аттракционов журналисты решили на фирме, которая их изготавливает и продаёт. Представились продавцами. Менеджер Арсен рассказал про наиболее рентабельные и согласился раскрыть несколько секретов.

Итак, наивыгоднейшим ловцом чужих денег является турник.

– Стоит он 2 тысячи гривен, – рассказывает Арсен. – Там два подшипника, в которые вставляется перекладина. Труба такого диаметра, что пальцы не сходятся.

На таком турнике, по словам Арсена, никто и никогда не выигрывал. А заработки на нём более чем солидные: отбить деньги, потраченные на приобретение аттракциона можно за три дня. Дальше – чистая прибыль. На турнике это – 860 гривен в день.

Второй по рентабельности – «силомер», на который придётся потратить от 20 тысяч гривен, а окупаемость – несколько месяцев. По словам Арсена, аттракцион просто программируют на проигрыш. Например, для того, чтобы выиграть полтысячи гривен, нужно ударить с силой в 1000 пунктов. А максимальный, запрограммированный результат – всегда меньший.

– К примеру, там стоит 933 очка, суперприз – 500 гривен, – рассказывает Арсен. – Нереально вообще в жизни выбить его.

Ещё одним популярным и рентабельным аттракционом является тир. Когда там на кону – большой приз, в мишень попасть невозможно, потому что автомат с неисправным прицелом.

– Его просто сбить можно, – сообщает консультант, – смотрит прямо, а вообще влево.

Проверить добросовестность собственников Киевских тиров журналисты решили вместе с мастером-оружейником Дмитрием Купой. Однако целиться по мишеням не так уж и просто: оружие в тирах на ладан дышит.

– Несите его мастеру, – возвращая ствол работнику тира, советует Дмитрий, – потому что у вас какая-то проблема с ним.

– Сбить палочку – проблема, потому что есть разброс по пулькам, – говорит Дмитрий. – Немного расшатанный сам прицел даёт этот результат.

– Они все покоцанные, изолентой перемотанные, немного разболтанные, прицельные устройства шатаются, охарактеризовал он ружья из тира.

Кроме того, мишени тяжеловатые. Снайпер в них неоднократно попадал, однако они оставались на месте, не падали.

– Я считаю, что выиграть почти нереально, – резюмирует Дмитрий, – а тем более, что даётся ограниченное количество пуль. То есть, там 1-2 пули просто на пристрелку на эту маленькую палочку, плюс идёт какая-то погрешность по траектории, которая «тировикам» на руку.

По словам Дмитрия, собственники тира регулярно обращаются к нему с просьбой настроить оружие на меньший выигрыш.

Журналисты обратились к правоохранителям за пояснением, почему на улицах города там много мошенников.

– На эти виды деятельности, – говорит спикер Киевской областной милиции Николай Жукович, – не нужно специальной какой-то лицензии. Они все являются частными предпринимателями. Если они не нарушают закон в плане уплаты налогов, мы не считаем их совершающими какие-то мошеннические действия, потому что они не подпадают под этот закон.

Судя по количеству людей, которые собирают вокруг себя аттракционы, их владельцы всегда будут с прибылью, даже несмотря на то, что на самом деле эти забавы – настоящий «лохотрон».


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 1088 | Додав: adminA | Теги: киевлян на спорт «разводят» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]