Ср, 2024-04-24, 13:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:29
Когда менять летнюю резину на зимнюю?
Інші останні Новини України

Приближается новый сезон. Он принесет затяжные дожди, сильные морозы и обильные снегопады. И, как принято в нашей стране, все автолюбители начинают задумываться о приобретении и монтаже зимней резины. Продавцы шин увеличивают цены, а хозяева шиномонтажных мастерских предвкушают большие доходы за будущий сезон. И когда вас беспокоят предстоящие хлопоты по выбору и монтажу покрышек, тогда вам будет интересно выяснить, когда лучше приобретать зимние шины и когда следует их менять. Давайте по порядку обо всем этом расскажем.

Когда дешевле приобретать зимние покрышки?

На вопрос, когда лучше приобретать шипованные шины, Игорь, менеджер интернет-магазина шин Многошин, отвечает известной пословицей, которая гласит, что сани нужно готовить летом. Однако в нашем случае данная пословица совсем не уместна, потому что летом вы уж точно не застанете низкие цены и большие скидки на зимние покрышки.

В нашей ситуации, когда вновь вернуться к указанной пословице, то сани следует готовить ранней весной. Тогда вы на самом деле сэкономите до 15 % от стоимости. Другими словами, выгоднее всего приобретать зимние протекторы сразу же после завершения холодного сезона. В этот период магазины, занимающиеся продажей шин, заняты заказами летней резины на предстоящий сезон, и зимние остатки им только мешают. Дабы освободить максимум места в своих складских помещениях, оставшиеся шипованные покрышки реализуются по минимальным ценам (конечно, не за даром, но все-таки значительно дешевле, чем в другой сезон года). Потому, когда вам вскоре понадобится менять покрышки, тогда всегда учитывайте, что зимнюю резину выгоднее всего приобретать в начале весны, а летние шины – в начале осени.

Покрышки приобретены, когда следует менять резину?

Другой распространенной ошибкой, которую совершают многие автомобилисты, является несвоевременный монтаж зимних протекторов на машину. Одни устанавливают их очень рано, и в итоге получают преждевременную выработку резины (вследствие того, что эксплуатационная температура шин становится больше допустимых стандартов). А другие меняют летние покрышки лишь после выпадения первого снега и наступления холодов. Когда же следует менять протекторы, и по каким признакам нужно ориентироваться?

Ответ довольно простой – достаточно взглянуть на уличный термометр. Хоть продавцы об этом и не сообщают, но все варианты шипованной резины имеют идентичные рекомендации по условиям температурной эксплуатации. В соответствии с общепринятыми стандартами, устанавливать такие шины требуется тогда, когда среднесуточная температура колеблется в пределах от +5 до +7 °C. Если же температура больше данной нормы, а вы уже переоснастили свое авто зимними покрышками, тогда ожидайте того, что они будут очень быстро изнашиваться. Объясняется это тем, что эти шины по своей структуре намного пористей и мягче, чем летние аналоги (что необходимо для поддержания особых характеристик в морозную погоду). При больших температурах резина делается еще более мягкой и намного скорей стирается. Совсем другая ситуация с летней резиной. Такие покрышки более твердые и в морозную погоду максимально затвердевают, теряя многие свои характеристики (что заметно сказывается на управляемости авто).

Еще один важный момент, о котором мы еще не упоминали. Когда вы заметили на термометре температуру +5 °C, то это совсем не означает, что нужно немедленно бежать и менять резину. Рекомендуем подождать, пока погода стабилизируется. Проще говоря, когда данная температура продержится не менее одной недели. Вот тогда и можно менять покрышки.

Сейчас, вы уже хорошо осведомлены о том, когда лучше приобретать резину, и когда следует менять летние шины на зимние. Правильно планируйте дату своей будущей покупки. Это позволит вам «выхватить» протекторы по минимальной стоимости. А что касается замены покрышек, то здесь вам поможет термометр.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 1592 | Додав: abel | Теги: многошин, когда менять летнюю резину на зимню | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]