Пт, 2024-03-29, 14:32
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:56
Компенсировать убытки от санкций России пообещал ЕС
Інші останні Новини Європейського Союзу

У стран, которые пострадают от санкций России в отношении Евросоюза, будет возможность получить компенсацию из общей казны. Об этом в интервью "Дождю" рассказал посол  ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Он также отметил, что в данный момент проводится анализ того, как сильно Евросоюз пострадает от санкций.

Ушацкас сообщил, что цифра в 12 млрд евро, которую он называл в интервью - это общая сумма товарооборота продуктов России и ЕС.

Посол Евросоюза в России также отметил, что ему неизвестно, смогут ли российские компании закупать европейские товары в странах Таможенного союза.

Ушацкас заявил, что Россия и Евросоюз могут нормализовать отношения, помогая деэскалации обстановки в Украине.

"Мы все заинтересованы в хороших отношениях с Россией… При содействии России мы могли бы помочь решить важные вопросы по стабилизации обстановки в Украине и наладить отношения между такими важными и естественными партнерами, как Россия и Европейский союз", - сказал Ушацкас.

7 августа российское правительство запретило на год поставки продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. СМИ подсчитывают потенциальные убытки для западных поставщиков, опасаются непредсказуемости Кремля и прогнозируют сложности для самих россиян: вследствие роста инфляции основная тяжесть эмбарго ляжет на малообеспеченных граждан.

Впрочем, и богатым москвичам, возможно, придется перейти на блины, иронизируют обозреватели. Некоторые аналитики видят в путинском решении дальновидные расчеты в условиях обострения геополитической конкуренции: это "возврат к автаркическим моделям времен холодной войны".
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 931 | Додав: adminA | Теги: компенсировать убытки, санкций России, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]