Вт, 2024-04-23, 15:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:01
Продолжает затапливать Германию: улицы городов превратились в реки
Інші останні Новини Європейського Союзу
Наводнение, начавшееся в Германии после затяжных дождей, охватило целый ряд регионов на юге и востоке страны, к удару стихии готовятся и на западе.

В Германии сильные дожди спровоцировали большие паводки на юге и востоке страны. Людей эвакуируют из домов, закрывают школы и детсады. Ситуация в стране обостряется, а к борьбе со стихией готовятся в прилегающих регионах страны. В частности, паводкам противостоит город Гримма, который едва успели восстановить после последствий большого наводнения 2002 года.

Нынешнюю ситуацию мэр города называет катастрофической и убытки оценивает в 400 тыс. евро. Город лежит на реке Мулда, это одна из притоков Эльбы. Традиционно спокойная река вышла из берегов и залила весь центр города.

Несмотря на сильные ливни, жители города верили, что эвакуации удастся избежать. Однако кризисный штаб расценил ситуацию как критическую и решил вывезти людей. Свои дома покинули 2,5 тыс. жителей.

"Это большие мегафоны. И их применяют только в исключительных случаях или когда город эвакуируют. Их слышно на километры. Сначала кричит сирена целую минуту. Затем объявляют, как действовать. Этот раз эти сирены запускали уже четыре или пять раз", — рассказал житель Гримм Дэвид.

"Мы утром позвонили и нам выделили помещение, где мы можем остановиться. Нам было все равно, куда идти. Главное скорее убежать отсюда. Это катастрофа. И конца края этому не видно", — сетует другой местный житель Оскар.

Полицейские сразу загородили затопленную территорию. А спасатели тем временем забирают тех, кто замешкался. Вообще Саксонию топит не впервые. Из предыдущих паводков немцы сделали выводы. Сейчас в Саксонии работает интернет-страница, которая информирует жителей об угрозе в конкретном городе.

Также уже открыт банковский счет, куда можно переводить средства для пострадавших от паводка. Работает горячая линия. Впрочем ситуация во многих регионах, страдающих от стихии, обостряется. В Саксонии состоянию на 3 июня без вести пропавшими считаются 23 человека. Критическая ситуация и в Баварии — уровень воды там поднялся до рекордной отметки. В баварском городе Розенхайм не выдержала дамба. Улицы затоплены водой. Также частично перекрыт автобан от Саксонии в Берлин, его обкладывают мешками с песком, чтобы уберечь от затопления. А паводок, по прогнозам синоптиков, своего пика еще не достиг.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 997 | Додав: adminA | Теги: улицы городов, германия, реки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]