Чт, 2024-03-28, 23:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:18
Українців на Майдані підтримали російські письменники
Інші останні Новини російської федерації
Російські письменники, члени ПЕН-центру підтримали український Євромайдан.

Свою підтримку вони висловили у зверненні, яке оприлюднив український російськомовний письменник Андрій Курков, передає Espreso.tv.

Наводимо оригінальний текст звернення:

"Мы, российские писатели, члены Русского ПЕН-центра, обращаемся к нашим коллегам, украинским литераторам и журналистам, со словами поддержки и сопереживания.

Мы с волнением, тревогой и надеждой следим за последними событиями в вашей стране и прежде всего – на улицах вашей столицы, ваших больших и малых городов.

Информация, поступающая оттуда, противоречива и не всегда однозначно понятна. Но понятно главное: народ Украины, самая активная его часть недвусмысленно выбирает цивилизованный, современный путь своего развития, решительно отмежевываясь от различных форм тоталитарного мракобесного реванша, одним из наглядных образцов которого, увы, является нынешняя российская власть.

Общий пафос вашего сопротивления не может не разделяться нами, людьми творческих профессий, для кого свобода и личное достоинство не только непременные условия социальной или частной жизни, но и основная движущая сила любой творческой работы.

Мы не станем скрывать некоторой тревоги, связанной с заметной активизацией в вашей общественной жизни не только цивилизованных, но и дремуче-националистических сил различной окраски, включая коричневую. Вполне возможно, что, находясь на расстоянии, мы и преувеличиваем их опасность, но и умолчать об этой нашей тревоге было бы нечестно. Очень надеемся на то, что здоровых сил в вашем обществе несравненно больше.

Свобода и достоинство стоят того, чтобы за них побороться. И вы это делаете. И мы хотим, чтобы вы знали, что вы не одни. Мы с вами сегодня.

За вашу и нашу свободу", - йдеться у зверненні.

Раніше повідомлялося, що американський кіноактор і екс-губернатор штату Каліфорнія (США) Арнольд Шварценеггер висловив підтримку лідеру політичної партії "УДАР" Віталію Кличку та українському народу.

"Шлю свої думки і хороші побажання моєму другові Віталію Кличку та українському народу в їх боротьбі за демократію", - написав Шварценеггер в Твіттері.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 1033 | Додав: adminA | Теги: українців, Майдані, підтримали російські письменники | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]