Чт, 2024-04-18, 04:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:48
В зоне деэскалации в Сирии вспыхнули бои
Інші останні Новини світу

Несмотря на вступление в силу меморандума о зонах деэскалации в Сирии, в одной из зон возобновились бои. О боестолкновениях сообщают и сирийские правозащитники, и повстанцы.

В Сирии уже вскоре после вступления в силу меморандума о зонах деэскалации вспыхнули новые бои между сирийской армией и повстанцами. Сирийская авиация нанесла удары по контролируемому повстанцами городу аз-Залакият и базам повстанцев в соседней провинции Хама, сообщил в субботу, 6 мая, Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

О вспышке боевых действий вскоре после полуночи в субботу сообщил и представитель повстанческих формирований. Сирийская армия пока не прокомментировала эти сообщения.

В соответствии с соглашением, которое 4 мая заключили в Астане Россия, Иран и Турция, в Сирии создается четыре зоны деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. По оценкам министерства обороны России, данную территорию контролируют вооруженные формирования общей численностью 14,5 тыс. человек. Зоны деэскалации образованы также в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией.

Вдоль границ зон деэскалации будут созданы полосы безопасности, включающие КПП и наблюдательные пункты, которыми будут управлять Россия, Турция и Иран. В российском генштабе отметили, что по нарушителям астанинского меморандума могут открывать огонь.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 854 | Додав: adminA | Теги: зона деэскалации, бои, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]