Чт, 2024-03-28, 16:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:11
Возвращаются домой из Либерии украинские миротворцы
Інші останні Українці в світі

  В представительстве Украины при Организации Объединенных Наций заявили, что сегодня, 10 февраля, восемьдесят украинских военнослужащих, которые в последнее время дислоцировались на территории Республики Либерия (Западная Африка), наконец-то возвращаются на родину, передает "Информ-UA".

Возвращение украинцев домой связано с тем, что была завершена миротворческая операция в Либерии. 80 военнослужащих украинского вертолетного отряда вернутся сегодня домой, а также на следующую неделю запланировано прибытие еще 25 украинцев.

Помимо граждан, в Украину так же вернут и 3 вертолета МИ-8. Отметим, что Украина принимает участие в миротворческой миссии ООН уже почти 26 лет - начиная с 1992 года.

В общем, миротворцев от Украины насчитывают 539 человек: 489 военнослужащих и 50 полицейских. Все они принимают участие в семи операциях от международной организации по поддержанию мира.

В Либерии, по данным ООН, было задействовано 185 наших соотечественников. В Генштабе также рассказали, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, в апреле этого года завершается действие мандата миссии ООН в Либерии, поэтому все военные и полицейские подразделения будут выведены из страны.

В Либерии начиная с 2004 года расположился Украинский миротворческий контингент. Наши ребята принимали участие во Второй гражданской войне в Либерии, которая началась как конфликт между правительством и повстанцами.

Первая партия украинских военнослужащих отправилась в республику зимой 2004 года в составе 286 человек и 14 вертолетов МИ-8 и МИ-24.

Основной состав контингента - 56-отдельный вертолетный отряд. миротворцы В 2011 году часть военнослужащих перекинули из Либерии в Кот-д’Ивуар.

Украинские миротворцы были награждены медалями ООН "За службу миру", а награждение проходило в 2006, 2012 и 2014 годах.

 

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 807 | Додав: adminA | Теги: либерия, украинские миротворцы, Возвращение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]