Пт, 2024-04-26, 09:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:19
Боль в стопе и диабет: почему нужно ходить к врачам на профилактику
Інші останні Іншомовні новини
С каждым годом количество больных растет - по частоте заболеваний диабет занимает третье место в мире. Этому способствуют стрессы и нездоровый образ жизни.

Когда я была маленькой и ела много конфет, родители пугали, что от большого количества сладкого можно заболеть диабетом. Но это лишь "страшилки" - на самом деле дети и молодежь обычно имеют врожденную патологию. Младенцы могут рождаться с недостаточным количеством инсулина в организме - в таком случае им необходимо искусственно пополнять его запас всю жизнь. Болезнь молодого возраста - первый тип диабета. Его считают опасным, поскольку в этом случае жизнь больного в его собственных руках: чем больше за собой следит, тем лучше будут последствия.

Диабет называют болезнью цивилизации: стрессы и нестабильность жизни, алкоголь, переедание и ожирение приводят к высокому уровню сахара в крови, то есть болезни второго типа. Для нее характерна нечувствительность тканей к собственному инсулину, то есть его неусвоение. Обычно это касается людей старшего возраста (от 50 до 70 лет): болезнь возникает после серьезного нервного потрясения, напряженного ритма жизни. Особенно она грозит мужчинам и женщинам с избыточным весом и генетической предрасположенностью - если в семье кто-то болел диабетом. Представители сильного пола попадают в плен болезни чаще, поскольку пополняют ряды активных курильщиков.

Вы постоянно ощущаете боль в стопе, Вам часто досаждает сухость во рту и приходится употреблять много жидкости? Следует быть настороже! Анализ на уровень сахара в крови следует сдавать всем: коварство болезни в том, что она часто не дает о себе знать. Не так страшен диабет, как его осложнения. Нередко больные умирают от поражения сердца, глаз, почек и нижних конечностей чтобы предотвратить плачевным последствиям, болезнь важно "поймать" на ранних стадиях. Если выявлен повышенный уровень сахара в крови, следует немедленно обратиться к специалисту.

Из-за повреждения нервов у диабетиков отсутствует чувствительность - практически не чувствуют боли, а раны заживают очень долго. Больше всего диабет любит поражать сосуды ног. Высокий уровень сахара в крови приводит к тому, что любая микротравма может вызвать гнойно-некротические осложнения стопы. Сокращенно врачи называют эту патологию "диабетической стопой". Из-за плохого кровоснабжения микротравмы продолжительное время не заживают и могут инфицироваться.

Чтобы избежать инвалидности, больной диабетом должен регулярно осматривать ноги - каждая царапины должна настораживать, через два-три дня осложнения заболевания стопы может привести к риску ампутации конечности. Желательно, чтобы каждый вечер после мытья ног кто-то из близких (диабетики имеют плохое зрение, поэтому могут не справиться самостоятельно) тщательно осматривал стопы больного. При любых изменений необходимо обратиться к специалисту.

В большинстве городов Украины основали сети подиатричних кабинетов. Отныне во всех районных поликлиниках работают врачи, специализирующиеся на диабетической стопе. Обычно опасная болезнь развивается в течение 10-15 лет, и больные обращаются за медицинской помощью в случае ее крайнего проявления - гангрены нижней конечности. Приходить в подиатричный кабинет нужно не только с жалобами на ранения и боли: существует так называемая нулевая стадия, когда болезнь еще не дает о себе знать. Первый ее симптом - перемежающаяся хромота: человек не может пройти 50-100 м, не остановившись, поскольку мешает острая боль. В случае сахарного диабета сосудистые заболевания прогрессируют гораздо быстрее, поэтому важно выявлять их как можно раньше: специальные алгоритмы диагностики и УЗИ сосудов помогают выявить стеноз (сужение артерий) на ранних стадиях, когда лекарства еще эффективны.

По материалам: http://www.tiensmed.ru/news/pain-in-foot-ti1.html

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1214 | Додав: admin | Теги: боль в стопе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]