Сб, 2024-04-27, 00:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:32
Для 18 молочных компаний Украины Китай открыл свой рынок
Інші останні Економічні новини

  Правительство Китайской Народной Республики приняло решение разрешить 18 украинским компаниям торговать своей молочной продукцией на китайском рынке.

Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

"Украинская делегация возвращается из Китая с хорошими новостями. Китай принял решение о предоставлении доступа для 18 украинских компаний, которые производят и поставляют молочную продукцию, и эти компании получили доступ и возможность поставлять продукцию в Китай, – сказал Яценюк. – Перечень компаний уже опубликован на сайте правительства КНР".

Яценюк подчеркнул, что выход на китайский рынок – это еще один шаг в сторону диверсификации рынков украинской аграрной продукции после того, как Россия закрыла свой рынок для украинской "молочки".

"Это очень серьезный шаг к тому, чтобы украинские товары получали новые рынки и чтобы мы диверсифицировали свои рынки поставок. Абсолютно понятно, что Россия закрыла свой рынок, и мы не останавливаемся в том, чтобы наращивать свои возможности в реализации украинской продукции как в третьи страны, в Китай, так и в ЕС. И тут напомню, что с 1 января 2016 года Соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу, как бы Россия этого не хотела", – сказал Яценюк.

Яценюк также сообщил, что Украина готовит на конец текущего года проведение украинско-китайского инвестиционного форума, а также заседание межправительственной комиссии между высокими делегациями двух стран.

По его словам, заседание и форум пройдут в Киеве.

О том, что украинские предприятия получили право экспортировать молочные продукты в Китайскую Народную Республику сообщили также в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

"Администрация по сертификации и аккредитации КНР осуществила оценку ветеринарного надзора и государственной системы контроля безопасности при производстве молочных продуктов в Украине, и признала ее эквивалентной к китайской. По результатам проведения оценки китайским компетентным органом Украина получила право экспорта вишеуказанной продукции на рынок Китая", – говорится в сообщении Минагропрода.

Напомним, что в 2012 году между ветеринарными службами Украины и КНР был подписан ветеринарный сертификат для экспорта молока и молочных продуктов из Украины в КНР, по которому осуществлялся экспорт украинских продуктов на рынок КНР.

По сообщению китайской стороны, в мае 2014 года было изменено национальное законодательство, согласно которому каждая страна, которая намерена экспортировать молоко и молочную продукцию должна пройти оценку эквивалентности государственной системы национального контроля и ветеринарной службы.

Справка

По данным Администрации по сертификации и аккредитации КНР, с 23 сентября доступ на китайский рынок получили 5 предприятий агрохолдинга "Милкиленд": "Менский сыр", "Славутский маслодельный комбинат", "Ахтырский сырокомбинат", "Миргородский сыродельный комбинат" и "Роменский молочный комбинат".

Кроме того, доступ на рынок получили предприятие агропромгруппы "Укрпродукт" "Староконстантиновский молочный завод", крупный экспортер сгущенного молока "Техмолпром" (Полтавская область), два предприятия группы "Молочный альянс" - "Золотоношский маслодельный комбинат" и "Баштанский сырзавод".

Помимо этого, разрешение на поставки в Китай получили предприятия "Ичнянский молочно-консервный комбинат" группы компаний PRAVIO, завод кондитерской корпорации Roshen "Бершадьмолоко", предприятия "Дубномолоко" (Ривненская область), "Клуб сыра" (Киевская область), "Жашковский молокозавод" (Черкасская область), "Элитмол" (Луцк), а также "Тульчинский маслосырзавод" компании "Терра Фуд", "Хмельницкий завод "Молочный визит" и "Литинский молокозавод" из Винницкой области.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: китай, 18 молочных компаний Украины, свой рынок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]