Пт, 2024-03-29, 07:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:22
Мак - выгодная культура для аграриев
Інші останні Іншомовні новини

Мак Мак - выгодная культура для аграриев. По словам Владислава Грея, себестоимость выращивания мака даже с учетом того, что покупается специальная гофротара - семь тысяч гривен на гектар. Номинальная урожайность сорта "Грей" составляет 14 центнеров с гектара. Даже при неидеальных погодных условиях, взяв лишь 8 центнеров с гектара, рентабельность выйдет не менее 200%. Ведь оптовые цены на мак сейчас 17-20 гривен за килограмм.

Но это далеко не все, что зарабатывают фермеры на маке. Виктор Демидов вспоминает 2007 год, когда на рынке был дефицит мака. Тогда себестоимость была примерно 6-7 тысяч гривен за тонну, а цена - 40-45 тысяч гривен. То есть предприятия, которые выращивали мак, получили по 800% рентабельности. Поэтому уже в следующем году насеяли много, и цена обвалилась. Говорит, сейчас уже не так выгодно выращивать мак, потому что на рынке много импорта из Чехии, Венгрии, Испании. Хотя от выращивания мака предприниматель не отказался. Правда, продает не зерно, а готовые продукты - масло маковых зерен (оказывается, масла в маке даже больше, чем у подсолнечника) и маковую массу для кондитерских предприятий. Продает их не только на внутренний рынок, но и в Россию, а в ближайшее время планируют наладить экспорт в страны ЕС.

"Украина имеет хорошие перспективы завоевания международного рынка мака. Россия и другие страны СНГ обеспечивают собственный рынок 100-процентным импортом из стран Центральной Европы и Турции. У нас есть все шансы составить этим странам конкуренцию. Россия отдает предпочтение именно нашему маку - из-за его качества. Есть преимущества и по ценам: стоимость мака на русском и на украинском рынках существенно отличается. Логистика дешевле у нас. К тому же в Чехии в последнее время сокращают посевы мака", - говорит Владислав Грей.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 3426 | Додав: admin | Теги: гофротара | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]