Чт, 2024-03-28, 11:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:15
Порядок выдачи ипотечных кредитов под 3% годовых правительство Украины изменило
Інші останні Економічні новини
Платежеспособность заемщика будет определяться с учетом доходов поручителей, из обязательного перечня которых исключены проживающие с заемщиком, а при установлении расчетной стоимости жилья и подтверждении необходимости улучшения жилусловий обязательно наличие регистрации по месту проживания.

Эти и ряд других изменений в порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, утвержденный постановлением правительства №343 от 25 апреля, внесены его постановлением №772 от 13 августа, текст которого обнародован на веб-сайте Кабинета министров.

В частности, к гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, правительство отнесло заемщиков, которые состоят на квартирном учете, а также граждан, обеспеченных по месту жительства (согласно регистрации) жилплощадью до 9 кв. м на одного члена семьи, либо проживающих и зарегистрированных в общежитии, что подтверждает справка о составе семьи, выданная по месту жительства.

В случае если заемщик выступает заказчиком строительства индивидуального жилого дома, для получения кредита он должен предоставить копии прав собственности на земельный участок и проектно-сметной документации на такое строительство.

Существовавшее ранее допустимое превышение на 25% нормативной площади и нормативной стоимости жилья при получении кредитных средств отменено.

Правительство также пересмотрело требование к кредиту: размер процентной ставки в 16% годовых по ипотеке не должен превышать этого уровня в целом, а не только на момент выдачи кредита.

Приобретение жилья по условиям удешевленной ипотеки под 3% годовых, согласно документу, будет возможно в объектах, которые введены в эксплуатацию после 2007 года (ранее - после 2009 года). Утверждать формы документов заказчика по объектам для участия в программе удешевленной ипотеки будет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1023 | Додав: adminA | Теги: Правительство Украины. ипотечных кр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]