Пт, 2024-03-29, 14:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:52
25-26 апреля пройдет в Чигирине патриотический фестиваль "Холодный Яр"
Інші останні Новини з регіонів України

В рамках юбилейных чествований борцов за свободу Украины, которые пройдут 25 и 26 апреля в Чигирине и Холодном Яру (Черкасская область), впервые состоится парад украинских воинов, принимающих участие в антитеррористической операции в Донбассе, сообщил председатель исторического клуба "Холодный Яр" Роман Коваль, передает "Интерфакс-Украина".

"Наибольшим событием нашего праздника будет то, что сотни, тысячи современных героев Украины, которые воюют в АТО, соберутся в Чигирине", - сказал Коваль.

По его словам, в рамках празднований глава Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет освятит боевые знамена и оружие, а также благословит воинов, отправляющихся в зону АТО.

По прогнозу Коваля, в нынешних празднованиях в Холодном Яру и Чигирине примут участие около 10 тыс человек.

В свою очередь заместитель главы ВО "Свобода", народный депутат Юрий Сиротюк напомнил, что их политическая сила в течение многих лет выступает соорганизатором празднования в Холодном Яру. "Для нас это событие важно, поскольку оно является главным мировоззренческим событием года", - подчеркнул он.

Народный депутат отметил, что в параде примут участие около 800 "свободовцев" из различных добровольческих отрядов.

Представитель добовольческого украинского корпуса "Правый сектор" Дмитрий Савченко отметил преемственность фестиваля в Холодном Яру. "Дух борьбы Холодного Яра мигрирует сквозь время, через поколения и территории. В этом году там произойдет мистическое единение духа поколений – гайдамаков с Колиивщины, героев Холодного Яра и современных героев", - отметил он.

В свою очередь народный депутат Олег Петренко сообщил, что прямо с празднований в Холодном Яру состоится отправка в зону АТО очередного подразделения полка "Азов".

Фестиваль будет проходить 25 апреля в Чигирине, там состоится парад участников АТО, освящение боевых знамен и оружия, а также художественный фестиваль казацкой славы "Холодный Яр-2015". Второй день празднований откроется панихидой на могилах главного атамана Холодного Яра Василия Чучупаки и его казаков и завершится фестивалем патриотической песни и поминальным обедом.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1346 | Додав: adminA | Теги: Чигирине, патриотический фестиваль Холодный Я, 25-26 апреля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]