Чт, 2024-03-28, 16:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:45
Банки НБУ обязал обнародовать данные об их собственниках до 30 апреля
Інші останні Економічні новини

Национальный банк Украины обязал банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2014 год с аудиторским заключением и сведения о собственниках в периодических изданиях или в сети Интернет не позднее 30 апреля.

Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 21 апреля, текстом которого располагает УНИАН.

"Банк обязан не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, а также информацию в объеме, определенном Национальным банком Украины, о собственниках существенного участия в банке путем публикации в периодических изданиях и/или распространения как отдельных печатных изданий или размещения в сети Интернет", - сказано в письме НБУ со ссылкой на нормы действующего Закона Украины "О банках и банковской деятельности". При этом Нацбанк призывает банки обеспечить неуклонное выполнение данных норм.

Банковская система Украины по итогам 2014 года получила 52,966 млрд грн убытков, в том числе 52 украинских банка из 163 работающих на начало этого года финучреждений завершили год с убытками.

За 2014 год и январь-апрель 2015 года Нацбанк признал неплатежеспособными 49 банков, которые в настоящее время выводит с рынка Фонд гарантирования вкладов физлиц. По информации Фонда гарантирования и Национального банка, основной причиной банкротства банков и позднего реагирования на их финансовые проблемы регуляторов являются массовые искажения в отчетности финучреждений.

Согласно законодательству о банковской деятельности, банк обязан обеспечить проведение ежегодной проверки своей финансовой отчетности внешним аудитором, сертифицированным в рамках правил Аудиторской палаты и НБУ. По действующим стандартам аудитор несет солидарную ответственность с руководством банка за достоверность проверенной отчетности.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 968 | Додав: adminA | Теги: 30 апреля, банки, собственниках, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]