Пт, 2024-03-29, 10:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:32
Что помогут выстоять Украине в экономическом противостоянии с Россией - заверили в ЕС
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС
По мнению немецкого политолога Андреаса Умланда, Евросоюз и США обязательно помогут выстоять Украине в экономическом противостоянии с Россией.

Об этом сообщает liga.net.

Как считает политолог, у Украины действительно мало рычагов влияния на Россию. Но такие рычаги есть у США и Евросоюза, и страны Запада должны использовать их, чтобы Россия поняла, что экономическая конфронтация с Украиной ей не выгодна, отмечает ЛИГАБизнесИнформ.

Сейчас Россия пытается во что бы то ни стало воспрепятствовать подписанию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, и многие политики России находятся на шовинистстическом автопилоте, ведущем их ко все более угрожающим жестам, отмечает Умланд.

"Если Украина будет и впредь игнорировать эти угрозы и подпишет Соглашение, как и запланировано, уже в конце этого месяца, у Кремля возникнет соблазн воспользоваться своей подавляющей экономической мощью, чтобы наказать Киев. После нарастающей российско-украинской риторической конфронтации прошлых недель у Путина может не оказаться иного выбора, кроме как продемонстрировать разгоряченной российской публике свою последовательность, решимость и принципиальность", - считает он.

В то же время, он считает, что частичная зависимость российской экономики и бюджета от стабильного сотрудничества с Западом - в энергетике, экономических, политических, научных и других сферах, наделяет ЕС и США определенной ответственностью, которую они могут реализовать, задействовав эти сферы в качестве рычагов влияния для недопущения давления России на Украину.

"В частности, они должны ясно дать понять Кремлю, что при калькуляции затрат на российскую торговую войну против Украины российское правительство должно будет учитывать и последующие экономические потери, дипломатические конфликты и политическое напряжение в отношениях России с Западом. Тогда как у Украины мало действенных экономических рычагов давления на Россию, сумма различных торговых, инвестиционных, финансовых и других отношений между Россией и Западом - существенна", - отмечает Умланд.

По словам политолога, в ЕС это уже осознали и начали действовать.

"В одной из самых примечательных резолюций в своей истории Европейский парламент, представляющий более чем 500 млн граждан ЕС, 12 сентября 2013 г. заявил, что "сейчас, более чем когда-либо, нужно обратить внимание на вызывающее тревогу давление на восточных соседей ЕС и на сам проект "Восточного партнерства", оспариваемый и подвергаемый сомнению Россией". Но, кроме того, Евросоюз должен ясно дать понять, как своим государствам-членам, так и России, что его грядущее Соглашение об ассоциации с Украиной означает не только новый уровень сотрудничества Украины с ЕС, но и наоборот", - отметил Умланд.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 925 | Додав: adminA | Теги: ес, экономическом противостоянии, Россией, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]