Сб, 2024-04-20, 17:30
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:18
Как выбрать зубную щетку?
Інші останні Новини України

История гигиены такая же древняя, как история всего человечества. Не последнее место в ней отводится уходу за полостью рта. Кстати, зубная щетка – самое старое приспособление для чистки зубов. Сначала она имела вид палочки из дерева, один конец которой был слегка расщеплен, а другой заострен. Если верить археологам, то возраст находки составлял не меньше 1.8 млн лет. Древесину для изготовления щеток использовали не любую – древних интересовало бактерицидное действие материала. Первый гигиенический прибор, который был похож на современные зубные щетки, возник в Китае в конце 15 века, когда к палочке из бамбука решили присоединить пучок щетины животной шерсти. Приспособление многократно видоизменялось и дорабатывалось, но популярности ему было точно не заменять. На Руси в 16 веки зубы чистили специальными «метлами» (знать) и обычной золой (крестьяне). Ну, а первый патент на массовое производство получил Удосворф в 1850 году – таким образом Америка и стала первопроходцем в области изготовления главнейших средств гигиены. Сегодня зубные щетки по низкой цене приобрести не проблема – главное точно знать, что вы ищете и для кого.

Первый принцип классификации зубных щеток – по возрасту. Вы можете приобрести детскую зубную щетку для малыша до 2 лет, от 2 до 6, от 6 до 14 лет и взрослого. Изделия для самых маленьких представляют собой силиконовый колпачок, надеваемый на палец. Если ребенок уже сам может удержать щеточку, ему нужна стандартная модель, но уменьшенных размеров. Если хотите превратить процесс чистки зубов в увлекательную игру, делайте ставку на модели с лампочками, индикаторами, музыкой и прочими приспособлениями – да, дороговато, но оно того стоит.

Следующий важный момент – материал щетины. Доступные варианты – синтетически и натуральные. Полуретан, сетрон, нейлон относятся к первой группе и являются куда более востребованным – причина в невысоких гигиенических характеристиках натуральных материалов. Да и стоит синтетика меньше.

По числу рядов пучков щетки бывают трех-, четырех-, двухрядными и монопучковыми. Однозначно сказать, какой вариант лучше, нельзя – это скорее вопрос удобства. Степени жесткости – мягкая, жесткая, средняя, назначение – гигиенические, специальные, профилактические. Ну и последний момент – это тип активации, который может быть ультразвуковым, электрическим и мануальным.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 813 | Додав: admin | Теги: зубная щетка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]