Сб, 2024-04-20, 08:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:54
Кто был первым в космосе до человека - неземной день
Інші останні Новини світу науки і технологій

В воскресенье, 12 апреля отмечается День космонавтики — памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом от 9 апреля 1962 года. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением.

И аж 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Но до человека ученые отправляли в космос и другие живые организмы.

Первыми на орбиту попали плодовые мушки. Их отправили на американской ракете V-2 в феврале 1947 года. Так что, первыми живые организмы в космос отправили все же США.

Дезик и Цыган

СССР начал покорение космоса с запуска живых существ в термосферу — до так называемой линии Кармана, которая фактически отделяет Землю и космос. Линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря. И первые животные, которые живыми преодолели ее и вернулись обратно живыми — это собаки Дезик и Цыган. Они поднялись на высоту 110 км.

Во время повторного запуска собаки погибли из-за отказа парашюта.

Лайка

Первым животным в космосе — на околоземной орбите — оказалась собака Лайка. Ее судьба печальна — она издохла через 5 часов после начала полета из-за перегрева и жуткого стресса. Технологии по возвращению на Землю тогда еще не существовало.

Память о собаке увековечили в пачках сигарет и почтовых марках.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 1228 | Додав: adminA | Теги: был первым, неземной день, космосе до человека | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]