Вт, 2024-04-16, 07:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:45
Могут уйти под землю киевские дома
Інші останні Столичні новини - новини Києва
Теплотрассы прорывает и вода подмывает дороги и дома. Люди жалуются на холод в квартирах.

Диггеры бьют тревогу, в центре Киева под землей они заметили несколько крупных прорывов, где из теплосетей бьет кипяток. Ребята говорят, что от подмывания бетона и грунта могут проваливаться дороги, а в жилые дома — разрушаться. Такие случаи в Киеве уже были. Например, в октябре из-за прорыва теплотрассы на Пушкинской мощная струя воды пробила дорогу. Около ста потребителей сидели без тепла 5 дней. «На Подоле многие теплотрассы — под жилыми домами. Если не латать прорывы, не исключено, что могут обрушиться целые дома и разрушаться дороги», — рассказывает директор центра «Институт города» Александр Сергиенко.

КИПЯТОК. Диггеры уверяют, что бетонные коробы, в которых проложены теплотрассы, уже начали разрушаться, и если прорывы не будут устраняться, последствия буду катастрофическими. «Этой осенью были зафиксированы мощные прорывы под центром города, например, на Бассейной — напротив бизнес-центра «Парус», — рассказывает диггер Михаил Сторожук. — Несколько месяцев проливается кипяток на Подоле — под улицами Нижний и Верхний Вал, на Глубочицкой. Теплотрасса на Ушакова, вообще находится в аварийном состоянии около пяти лет. Все эти аварии не устраняются». По словам Сторожука, после обнаружения прорывов, они уведомляют «Киевэнерго», ведь вырвавшая струя может быть опасной — температура воды около 50—60 градусов.

ХОЛОДНЫЕ БАТАРЕИ. Помимо прочего, из-за прорывов теплотрасс температура в киевских квартирах снижается. Батареи в домах, рядом с которыми случились аварии, едва теплые. «Еле греют. Боюсь похолодания, совсем замерзнем», — говорит Наталья Пастук. «В связи с понижением температуры, нужно в усиленном режиме ликвидировать порывы на сетях. Необходимо ускорить работы по восстановлению подачи тепла», — заявил первый зам главы КГГА Анатолий Голубченко. В «Киевэнерго» говорят, что о прорывах знают, но пока сделать ничего не могут, мол, денег на ремонт нет. «За 4 месяца специалисты дважды проводили ремонт в Бессарабском и трижды в Чоколовском коллекторах, а с начала отопительного сезона обнаружено 1637 повреждений —  на 689 больше чем в прошлом году», — говорят в  «Киевэнерго» и уверяют, что работают по мере своих возможностей.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 878 | Додав: adminA | Теги: уйти под землю, киевские дома | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]