Пт, 2024-03-29, 15:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:04
На работников из Филиппин Польша делает ставку
Інші останні Новини Європейського Союзу

Польша делает ставку на работников из Филиппин

Польское правительство будет привлекать филиппинских специалистов.

Правительство в Варшаве намерено приглашать жителей Филиппин в связи с все возрастающим дефицитом рабочей силы среди поляков.

Как рассказал в субботу, 28 июля, заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед, переговоры с правительство Филиппин находятся "на правильном пути" и осенью могут завершиться подписанием "вербовочного" договора. Швед сослался на "культурную близость" двух стран, в частности, в связи с католичеством, которое исповедует более 80 процентов населения азиатского государства, сообщает dw.com.

В связи с низкой рождаемостью, старением общества и отъездом собственной рабочей силы, эксперты дают пессимистический прогноз, согласно которому к 2030 году в Польше каждое пятое рабочее место будет не занятым - если страна не начнет привлекать иностранцев. Станислав Швед заявил, что Польша постарается приглашать в первую очередь квалифицированных специалистов - в том числе в IT-сфере, в строительстве и в области здравоохранения. Около 10 процентов из более чем стомиллионного населения Филиппин трудятся за рубежом. При этом официально они могут работать только в тех странах, которые сертифицировало с этой целью соответствующее филиппинское ведомство.

Недавно польское правительство внесло поправки в трудовое законодательство, которые должны сократить юридические препоны для найма иностранных рабочих из-за пределов ЕС.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 676 | Додав: adminA | Теги: работники Филиппин, ставка, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]