Чт, 2024-03-28, 22:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:48
Открыли уголовные дела против судей КС, "расширивших" полномочия Януковича
Інші останні Кримінальні новини

Против судей Конституционного суда, "расширивших" полномочия Виктора Януковича, вернув страну к Конституции 1996 года, открыты уголовные производства.

Об этом в эфире "5 канала" заявил и. о. генерального прокурора Олег Махницкий.

"Есть процессуальные преграды, есть так называемые гарантии независимости судей, которые предусматривают специальный порядок привлечения судьи к ответственности", - сказал и.о. генпрокурора.

"Я могу вам сказать о том, что на сегодняшний день расследуется ряд уголовных производств, в том числе это касается и судей Конституционного суда, которые предоставили Януковичу чрезмерные полномочия и способствовали ему узурпации власти", - рассказал он.

Также, по его словам, сейчас расследуются уголовные производства по уже судьям общих судов, которые принимали неправосудные решения, прокурорам, следователям.

"Это судьи и Печерского, и Шевченковского суда г. Киева. Это судьи ряда других судов, которые, в частности, принимали незаконные решения о привлечении к уголовной, административной ответственности участников Майдана", - говорит Махницкий.

"Это по последним событиям. Также мною дано указание прокурорам о том, чтобы исследовались не только последние события, но и по другим фактам, которые имели место и до событий на Майдане", - заявил Махницкий.

Также он сообщил, что за март - апрель этого года по фактам сепаратизма открыто 214 уголовных производств, 92 человека, которые являются фигурантами таких производств уже арестованы.

"За это время уже открыто 214 уголовных производств только по фактам сепаратизма. Подозреваемые разные. Из них, 92 человека уже есть арестованы, и одно дело уже есть направлено в суд и уже вынесен приговор", - сказал Махницкий.

"Это разные люди, которые принимали участие в различных сепаратистских действиях - это, в том числе, и должностные лица, и депутаты местные, но хочу еще сказать, что в течение 11 апреля, до сегодняшнего дня, когда эти горячие события происходили, за это только время открыто 41 уголовное производство. То есть прокуратура работает, лица задержаны, мы реагируем на такие факты мгновенно", - заявил Махницкий.

Ранее Махницкий сообщил, что украинские следственные органы уже раскрыли схему разгона Майдана и убийства участников акций протеста, которой руководил экс-президент Виктор Янукович.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 931 | Додав: adminA | Теги: уголовные дела, расширивших полномочия Януковича, судей КС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]