Чт, 2024-04-25, 22:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:15
Повязали банду, причастную к резонансным терактам в Одессе
Інші останні Кримінальні новини

Сотрудники СБУ разоблачили преступную группу, которая причастна к 9 терактам в Одессе.

Об этом в среду 1 апреля сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает УНИАН.

По ее словам, установлена преступная группа для совершения терактов и для дестабилизации ситуации в городе. В группировку организовались радикальные сторонники коммунистической идеологии, активные участники одесского антимайдана и так называемого "Куликова поля".

В результате спецоперации вчера и сегодня задержаны 3 основных участника группы (1960, 1963, 1969 годов рождения), которые дают показания и подтвердили, что именно они подготовили и совершили теракты в Одессе 3, 10 декабря 2014 года, 4, 16 января этого года, а также 10 февраля, 5, 12, 23, 28 марта.

У злоумышленников изъяты во время обысков таймеры, аналогичные тем, что приводили в действие взрывные устройства во время указанных терактов. Также изъяты химические вещества, детали мобильных телефонов, большое количество радиотехнических элементов и электронных плат, похожих на составляющие устройств, используемых при совершении преступлений, а также изъят обрез охотничьего ружья.

Как отметила Гитлянская, задержанные дали показания об изготовлении взрывных устройств, разведке местности накануне совершения терактов, транспортировке злоумышленников на автомобиле одного из них, контрнаблюдении во время совершения преступлений.

"По свидетельству задержанных, основой их противоправной деятельности были коммунистические идеалы", - отметила Гитлянская.

Следственным отделом СБУ в Одесской области начаты уголовные производства, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Справка

3 декабря 2014 года в Одессе взорвали магазин украинской символики "Патриот".

В ночь на 10 декабря в Одессе неизвестная женщина положила взрывное устройство у входа в бизнес-центр, где снимает офис общественная организация "Волонтерская сотня Далии Северин", которая собирает гуманитарную помощь для бойцов в зоне АТО. В результате взрыва серьезно пострадал вход и первый этаж здания. Обошлось без пострадавших и жертв.

23 декабря в центре Одессы взорвали автомобиль, стоявший возле офиса "евромайдановского" Совета общественной безопасности.

24 декабря во Одессе взорвали железнодорожное полотно во время прохождения грузового поезда в районе станции Застава-1.

В ночь на 12 марта 2015 года в Одессе, возле бизнес-центра "Адмиральский" прогремел взрыв. Целью атаки стал офис партии "Самопомич".

22 марта, около 23:30, в Одессе на ул. Гераневой, 2 на первом этаже жилого девятиэтажного дома произошел взрыв22 марта, около 23:30, в Одессе на ул. Гераневой, 2 на первом этаже жилого девятиэтажного дома произошел взрыв.

В организации этих диверсий подозревают пророссийских террористов.

В Одессе задержали координатора террористов

Контрразведка Службы безопасности задержали в Одессе боевика по кличке "Борзой", который прибыл из России для организации терактов.

Об этом на брифинге в среду 1 апреля рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

СБУ установила, что Борзой родом из Одессы, а указание организовывать теракты в родном городе получил от представителя российских спецслужб.

"Террорист, в частности, должен был наладить контакты с представителями одесского "Антимайдана". Вместе с ними Борзой должен был подготовить условия для размещения в городе других диверсантов, которые прошли подготовку в учебных лагерях ГРУ ГШ ВС РФ", - рассказала Гитлянская.

По ее словам, после того, как террористов набралось бы на диверсионную группу, они планировали организовать ряд терактов для дестабилизации ситуации в Одессе.

Борзой признался, что воевал на стороне боевиков на мариупольском направлении в группе боевика по кличке "Сват", где был разведчиком-корректировщиком огня.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 879 | Додав: adminA | Теги: повязали банду, одессе, резонансным терактам | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]