Чт, 2024-04-25, 23:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:24
Саакашвили Украина отказалась выдать Грузии
Інші останні Новини світу

Генеральная прокуратура отказалась выдать Грузии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили . Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Как говорится в сообщении, Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений.

Как заявляли власти Грузии, речь шла о якобы совершении им преступлений с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве.

"По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", - заявили в ГПУ.

При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам.

Напомним, Саакашвили, президент Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. Недавно в прокуратуре заявили журналистам, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по "красному циркуляру".

Грузинские СМИ со ссылкой на адвоката Саакашвили Отара Кахидзе сообщали, что президент Парламентской ассамблеи НАТО, конгрессмен США Майл Тернер призвал Интерпол не удовлетворять запрос прокуратуры Грузии на объявление в розыск Саакашвили. Адвокат также заявил, что письмо с похожим содержанием направил в Интерпол и председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок.

Главная прокуратура Грузии призвала украинскую сторону к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в Грузию лиц, находящихся в розыске, в частности, Саакашвили.

За день до распространения этого заявления на должность заместителя генерального прокурора Украины был назначен депутат парламента Грузии от оппозиционного Национального движения Давид Сакварелидзе, который в Главной прокуратуре Грузии занимал аналогичную должность в 2010-2012 гг. За четыре дня до этого, 13 февраля, Михаил Саакашвили, который является председателем Национального движения, которому в качестве меры пресечения в Грузии избрано предварительное заключение и который разыскивается властями Грузии, был назначен президентом Украины Петром Порошенко своим советником и председателем Международного совещательного совета.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 980 | Додав: adminA | Теги: Саакашвили Украина отказалась выдат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]