Пт, 2024-03-29, 13:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:53
В борьбу за Украину между Россией и Евросоюзом вступили США
Інші останні Новини України
В США поддерживают подписание Ассоциации между Украиной с ЕС
В «холодную» войну за Украину между Россией и Евросоюзом вступили США.
Вчера в американском Сенате несколько часов бурно обсуждали программу «Восточного партнерства» ЕС, направленную на сближение со странами постсоветского пространства. Началось с критики в сторону России.

«РФ давит на своих соседей, запрещая поставки товаров: вина из Молдовы, шоколада из Украины, удобрений из Беларуси. США согласны поддержать страны, которые хотят войти в евроатлантические структуры (сейчас ЕС и США работают над созданием совместной зоны свободной торговли — Авт.)», — заявил председатель подкомитета по евровопросам Сената Крис Мерфи.

Страсти накалились во время обсуждения украинского вопроса. Неожиданно для всех замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила: «В Украине — активное американское бизнес-сообщество, которое хочет делать больше в сфере добычи сланцевого газа. Если это сработает, Украина будет очень богатой страной. Мы ведем переговоры с ЕС, чтобы покупать некоторый украинский экспорт, который заблокирован на границе с Россией».

Через несколько минут после ее слов к спору подключилось 150 человек! Обсуждения длились полчаса, после чего Нуланд поставила точку: «Если страны «Восточного партнерства» войдут в ЗСТ с ЕС, мы получим большое пространство свободной торговли от Лос-Анджелеса до Донецка».

По словам политологов, таким образом США хочет уменьшить монополию России на газовом рынке Европы.

«Украина может радикально изменить энергетическую карту европейского континента в связи с будущей добычей сланца и созданием некого «метанового пояса» от Польши до Украины. Это хорошая приманка для нас. США даже может помочь Украине получить кредит МВФ — Америка один из главный акционеров Фонда», — считает политолог Вадим Карасев.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: США, борьбу за Украину, Россией и Евросоюзом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]