Чт, 2024-03-28, 22:32
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:38
В электроэнергетике чрезвычайные меры снова введут на месяц – в 6-й раз
Інші останні Економічні новини

  Правительство Украины одобрит предложение Минэнергоугля о введении в шестой раз чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке сроком на один месяц, однако требует от ведомства навести порядок на рынке.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в Киеве во вторник 31 марта, передает "Интерфакс-Украина".

"Я крайне неудовлетворен: продление чрезвычайного положения отображает реальное состояние в энергетическом секторе. 2,5 млрд уже неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями электроэнергетики. Угля, как всегда, уже нет", – сказал премьер.

Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности выполнить четыре пункта для стабилизации ситуации на рынке электроэнергетики и отчитаться перед правительством, передает УНИАН.

"За министром – выполнение четырех пунктов, для того чтобы завершили чрезвычайное положение (в электроэнергетике). Прогнозный баланс в электроэнергетике – это раз. Министерству вместе с НКРЭ подать. Второе – погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами. 200 млн грн правительство выделило, а 250 млн грн, я знаю, рынок отдал, и они пошли в какой-то банк, который уже обанкротился. В-третьих - работа с НКРЭ по справедливому тарифу. И четвертое – это принятие в парламенте двух законов", - сказал Яценюк.

Премьер-министр обратил внимание на то, что необходимо законодательно изменить формирование "зеленого тарифа" для объектов альтернативной энергетики в сторону его понижения и ухода от валютной привязки.

"Наконец нужно решить вопрос по справедливому "зеленому тарифу", - добавил премьер-министр.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №372 от 13 августа 2014 года утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, а распоряжением №764 от того же числа впервые утвердил необходимость принятия таких мер. Впоследствии такие меры продлевались распоряжениями от 1 октября, 7 ноября, 8 декабря 2014 года, 14 января и 25 февраля 2015 года.

Этот режим дает дополнительные возможности Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы "Укрэнерго" - при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабмин вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц. В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия "НЭК "Укрэнерго".

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, повлекшие за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 902 | Додав: adminA | Теги: чрезвычайные меры, электроэнергетике, в 6-й раз, на месяц | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]