Чт, 2024-03-28, 22:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:26
В Украине 1 апреля вводится обязательный пенсионный сбор при покупке валюты
Інші останні Економічні новини

В Украине вводится обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения. Об этом говорится в Законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины, опубликованном в газете "Голос Украины" и вступившем в силу сегодня, 1 апреля.

Согласно закону, плательщикам пенсионного сбора отныне считаются "юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной и или наличной форме". "Для плательщиков сбора (ставка составляет – ред.) – 0,5% от объекта налогообложения", - говорится в законе.

Организацию и контроль за уплатой сбора обеспечивает Национальный банк, а коммерческие банки до 20 числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.

В конце марта Верховная Рада Украины со второй попытки приняла подготовленный правительством Закон о предотвращении финансовой катастрофы, предусматривающий повышение налоговой нагрузки на граждан и предприятия, но одновременно являющийся предпосылкой получения нашей страной финансовой помощи в объеме порядка 27 млрд долл. в течение двух лет. Помимо пенсионного сбора, закон сохраняет действующие ставки налога на прибыль и НДС (18% и 20% соответственно), существенно увеличивает акцизы на пиво и сигареты (25% - 42,5%), вдвое повышает платежи за пользование недрами и радиочастотами, повышает акцизы на импортные автомобили и топливо - для низкокачественного топлива (евро - 2,3) - 128 евро, для высококачественного (евро - 4,5) - 98 евро). Этот же закон оговаривает процедуру возмещения НДС при экспорте зерновых только в отношении продукции нового урожая.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 933 | Додав: adminA | Теги: покупке валюты, 1 апреля, обязательный пенсионный сбор, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]