Чт, 2024-04-25, 04:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:31
Второго государственного языка в Украине не будет - Турчинов
Інші останні Офіційні новини

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает, что в Украине государственным может быть только украинский язык. Об этом он заявил 2 апреля в эфире "Шустер live".

"Мы не можем языки всех меньшинств, которые есть в Украине, записать в Конституцию. Есть титульный украинский язык, и это язык государственный, являющийся стержнем, на котором строится украинское государство", - сказал Турчинов.

В то же время он подчеркнул, что государство должно создать все условия для развития языков всех народов, проживающих в Украине.

"Статус русского языка должен давать возможность не изменять Конституцию, а возможность для тех людей, которые хотят общаться на русском языке, кто интересуется русской культурой - не иметь ограничений для этого. И именно над таким законом мы работаем. Законом о языках национальных меньшинств, который давал бы статус не только русскоязычным гражданам и сохранять культурное наследие в том числе. Для всех должны быть равные условия", - отметил Турчинов.

23 февраля Верховная Рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность представителей нацменьшинств превышает 10%.

Турчинов заявил, что не будет подписывать это решение.

4 марта Верховная Рада поддержала постановление об образовании временной специальной комиссии ВР по подготовке проекта Закона "О развитии и применении языков в Украине".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 829 | Додав: adminA | Теги: второго государственного языка, Турчинов, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]