Чт, 2024-04-25, 20:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:10
Выбор зимней резины
Інші останні Новини України

Всем известна поговорка о времени подготовки саней. Но, хотя уже не лето, имеет смысл поговорить и позаботиться о зимних колёсах для автомобиля.

Что и где купить?

В начале о производителях покрышек. От известных марок, представленных в автомагазинах и авторынках, рябит в глазах, но это и хорошо, ведь есть из чего выбирать! Отечественные заводы тоже выпускают много лицензионных типов авторезины с неплохими характеристиками, жаль только, что иногда эта продукция стоит не дешевле, а иногда и дороже продукции материнских брендов. Здесь покупатель должен сам определиться, исходя из собственных пристрастий к той или иной марке шин, и суммы, которую он собирается потратить. Рекомендуем обратить Ваше внимание на зимние шины Gripmax. Пара важных замечаний.

1. Очень желательно при покупке колёс сделать предпочтение известным, "раскрученным" системным автомагазинам, нежели авторынкам.

2. Крайне нежелательно приобретать резину б/у, так как это практически всегда лотерея, причем для покупателя – без выигрышная!

Характеристики колёс

Теперь о размерности покрышек. Можно смело брать зимнюю резину с теми же характеристиками, что и у летней. Посадочный диаметр, ширину и высоту, индекс скорости и нагрузки тоже можно позаимствовать у летних моделей, хотя скоростной режим движения зимой явно ниже, чем летом.

Пример обозначения характеристик:

225/60R18 100V,
где:
225 – ширина колеса в мм;
60 – высота покрышки в % от ширины, то есть в нашем случае 225 х 0,65 = 146 мм;
R – показывает, что конструкция шины радиальная. Впрочем, диагональных покрышек для автомобилей уже практически не выпускают и не продают;
18 – посадочный (внутренний) диаметр в дюймах;
100 – индекс нагрузки или максимальный вес автомобиля, приходящегося на одно колесо, равный 800 кг;
V - индекс скорости, то есть максимальная скорость движения автомобиля с данным типом авторезины, равная 240 км/ч.

Шипы или…

Другой волнующий автомобилистов вопрос – брать зимнюю резину простую или шипованную? Казалось бы, есть только один ответ – зимой, по льду только шипы! Это современно, это круто, это безопасно! Но это только на первый взгляд. Посмотрим пристально.

Для автомобилей, обитающих на Урале, в Сибири, где зимой в морозы более 15-20 градусов прочистить дороги до асфальта нереально, шипы желательны, но и необязательны. Однако в местах с более мягкой зимой шипованная резина может оказаться ненужной и даже вредной.

Во-первых, тормозят шипованные шины на асфальте хуже, чем обычные не шипованные зимние.

Во-вторых, при езде по асфальту шипы изнашиваются уже через месяц-полтора после начала эксплуатации, над поверхностью протектора остается только полукруглая головка шипа, а вся цилиндрическая часть, которая и должна цепляться за лед, уже отсутствует. Немалая вина в этом "убивании" шипов лежит на водителе, который трогается с места с пробуксовкой и тормозит резко «в пол» (еще бы, ведь он, водитель, крут на шипах, и это надо продемонстрировать всем!). При такой манере езды часть шипов просто вылетает из покрышки, и такое колесо потом практически невозможно отбалансировать.

Рисунок протектора

Зимние покрышки имеют более рельефный протектор, чем зимние. Это естественно, ведь им необходимо цепляться за снежную дорогу, наледь. И чем "зубастее" резина, тем больший шум она издает при движении, топливная экономичность у таких колёс тоже ниже, чем у летних. Поэтому стоит подумать, где придется ездить зимой.

Если только по городу и большим хорошо обслуживаемым трассам, это одно. Однако, если предстоят поездки по заметаемым дорогам местного значения, например, по дорогам на дачу, в деревню, то пусть лучше протектор шумит, зато машина по зимней дороге будет идти уверенно, как трактор. Вот пожалуй, основные моменты, которые рекомендуется учесть при выборе зимних колёс.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 1030 | Додав: admin | Теги: автомобили, шины, авто, как выбрать зимнюю резину, Шипы, выбор зимней резины, зимние колеса | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]