Сб, 2024-04-20, 05:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:19
Грамотный уход за велосипедом и снаряжением после дождя
Інші останні Спортивні новини

велосипед дождь Прогулка на велосипеде в дождливую погоду – не самое приятное занятие из возможных. И если в самой поездке еще можно найти долю романтики, то попадание домой с грязным байком и мокрой одеждой может подкосить даже самого заядлого оптимиста. Теперь всё это нужно привести в порядок. В принципе, задача реальна, если следовать нескольким «золотым правилам».

Статья была написана с помощью веломагазина velosklad.com.ua

Не откладывайте мойку велосипеда на потом

Чем быстрее будет очищен байк от грязи, песка и мусора, тем меньше шансов на то, что придется посвятить этому множество времени. Нельзя допустить, чтобы грязь въелась и затвердела. Есть брендовіе велосипеді, как например Trek, так ини требуют еще более частого и тщательного ухода.Перепачканный велосипед можно очистить посредством воды из шланга. После этого останется устранить остатки грязи в труднодоступных местах. По окончанию мойки следует насухо вытереть средство передвижения.

Осмотрите цепь

Поездка по лужам чревата тем, что вместо смазки на звеньях появится песок и влага. Задача владельца – восстановить былое состояние цепи. После устранения грязи, нужно вытереть звенья сухой тряпкой, а затем нанести оптимальное количество свежей смазки.

Не используйте мощный напор

Владельцы байков часто имеют в своем арсенале мощные мойки высокого давления. Это удобный инструмент, но не для каждого велосипеда. Чрезмерный напор способен повредить некоторые детали конструкции. Кроме того, есть детали, которые не рекомендуется сильно смачивать:

  • Втулки;
  • Кареточный узел;
  • Стыки в конструкции амортизационной вилки.

Для качественной мойки велосипеда достаточно обзавестись обычным садовым шлангом.

Если вы не любите часто мыть и смазывать велосипед, то присмотритесть к бренду Ardis. Эти байки не прихотливые к частому сервису.

Принимайтесь за стирку экипировки

Снаряжение для велосипедной прогулки легко отстирывается от грязи любой сложности, если не откладывать это дело в долгий ящик. Лучше взяться за это по возвращению домой еще и потому, что экипировка долго сохнет. Возможно, она понадобиться в скором времени. Будет здорово, если к моменту следующей поездки все необходимые вещи окажутся сухими и приятно пахнущими.

велосипед дождь

Не забудьте о мелких аксессуарах

Когда основная часть работы по уходу за велосипедом и экипировкой проделана, можно спокойно браться за очистку дополнительных приспособлений. Что касается обуви, то многое в этом вопросе будет зависеть от её типа. При наличии шнурков, их нужно вытащить, постирать вручную и заправить обратно после высушивания. Все составляющие велотуфлей нужно «разобрать» и привести в порядок.

Велосипедный шлем нужно очистить от капель грязи, подсушить и отполировать его поверхность при помощи мягкой ткани.

Статью подготовил Александр Будник (Велоэксперт)

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 971 | Додав: admin | Теги: Снаряжение, уход, велосипед, дождь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]