Чт, 2024-04-25, 13:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:46
Как "Вышки Бойко" оказались "вышками Мартыненко"- СМИ разузнали
Інші останні Кримінальні новини

  Афера "Вышки Бойко" на самом деле должна называться "Вышки Мартыненко", поскольку самую скандальную госзакупку в истории страны с завышением цены на 300 миллионов долларов совершал ставленник нардепа Николая Мартыненко в "Черноморнафтогазе" Валерий Ясюк.

Об этом говорится в расследовании "Ядерный олигарх Мартыненко", опубликованном на сайте "Элита страны".
 

По данным автора расследования, Мартыненко является многолетним распорядителем НАЭК "Энергоатом" и теневым казначеем премьера Яценюка с его Народным фронтом. "Политико-финансовый шлейф Мартыненко тянется со времен его участия в комсомольской приватизации, схемах с ядерным топливом правительства Лазаренко, а также премьерства и президентства  Ющенко. Отметился Мартыненко и в схемах "семьи" Януковича. Он успел некрасиво засветиться даже после победы Революции достоинства, приняв эстафету от Раисы Богатыревой в организации теневых госзакупок медикаментов", - говорится в материале.

По данным материала, Ясюк возглавляет в интересах Мартыненко "Укртрансгаз".

"Именно он подписывал документы о приобретении двух буровых платформ, на которых из которых из бюджета украли около 300 млн долларов. Ясюк – стопроцентная креатура Мартыненко, долгие годы занимавший руководящие должности в компании Мартыненко "Торговый дом", - говорится в материале.

В нем утверждается, что историю в вышками провернули под прикрытием группы Мартыненко-Жвании гарантий "семьи" Януковича. А благодаря "слитым" материалам и точным акцентам "козлом отпущения" стал Бойко.

Издание пишет, что после победы Революции достоинства Мартыненко собирался лично возглавить энергетический блок правительства, но пошел на уступки при условии получения кадровых квот в НАЭК "Энергоатом".
 

Его ставленник Недашковский возглавлял госкомпанию четыре раза и каждый его приход сопровождали коррупционные скандалы. При этом, по данным материала, "креатуру Мартыненко шантажем поддержали лоббисты из России, угрожая остановить поставки ядерного топлива в Украину".

"Российские ядерные олигархи имеют дело со структурами этого бизнесмена со времен его комсомольской молодости. Еще в 90-х Мартыненко успешно зарабатывал на посреднических операциях "Энергоатома". Его структуры оплачивали российскому ТВЭЛу поставки топлива и за огромные комиссионные вывозил назад отходы", - говорится в статье.

Во время премьерства Лазаренко Мартыненко, поданным СМИ,  укрепил позиции на законодательном уровне, взял "в свою орбиту" главу Нацбанка и будущего Президента Виктора Ющенко, "с которым Мартыненко наладил отношения в период развала банка "Украина".
 

По информации журналистов, группа Мартыненко напрямую связана со срывом в 2014-м ключевых госзакупок медикаментов. "Причина срыва – конфликт двух бизнес-групп: экс-министра Мусия и его зама Салютина, который представлял в Министерстве Мартыненко, а ранее работал в бизнес-структурах Мартыненко. Мусий перед отставкой назвал Мартыненко смотрящим за Салютиным, а Минздрав — их совместным бизнес-проектом. По информации журналиста, Мартыненко уже подготовил к должности очередного протеже — Виктора Сирмана", - говорится в статье.

Публикация приходит к выводу, что Мартыненко является скрытым "ядерным олигархом". "Обладая колоссальными финансовыми ресурсами, он долгие годы контролирует стратегическую атомную отрасль. Во всех партиях, в которые вступал, он определял главные политические расклады. Однако при этом его декларация более, чем скромная, как для фактического хозяина "Энергоатома". В 2013-м он задекларировал лишь зарплату депутата в 237 тыс. гривен", - отмечается в статье.
 

Издание напоминает, что жена Мартыненко,согласно декларации, заработала меньше миллиона. В их собственности две пятилетние машины и  по 1,5 млн. гривен на счетах.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1074 | Додав: adminA | Теги: СМИ, Вышки Бойко оказались вышками Марты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]