Пт, 2024-03-29, 01:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:45
Какой газовый котел выбрать: стальной или чугунный?
Інші останні Новини світу науки і технологій

Какой газовый котел выбрать: стальной или чугунный?

Для высокоэффективного отопления дома нет ничего лучше, чем газовые котлы, высоко котируемые потребителями своей повышенной мощностью, сниженным потреблением топлива и исключительно высоким ресурсом эксплуатации. Но котлы на отечественном рынке могут быть представлены не только в классическом чугунном исполнении, но также и в стальном. Какой вариант считается лучшим? Ответ попытаемся найти в данной статье, но вначале отметим, что дымоходные трубы для своего котла вы всегда сможете выгодно приобрести на сайте termoplus.com.ua.

Если брать во внимание долговечность отопительного оборудования, то лучше выбирать чугунные версии, выплавляемые из классического серого чугуна с повышенным содержанием углерода, серы и марганца. Материал получается несколько хрупким, но он отлично противостоит воздействию коррозии – встречаются котлы, проработавшие в сельской местности более пятидесяти лет!

Чугунные котлы повышенной мощности часто изготавливаются из отдельных модулей, которые далее собираются в единую конструкцию на месте заказчика с помощью газосварки. Такая технология позволяет заказать и эксплуатировать котел практически любой мощности. Но самыми популярными считаются модели малой (до 15 кВт) мощности, которые изготавливаются прямо на производственной площадке в едином моноблочном исполнении. На практике это будет означать следующее – стоит приобрести котел в магазине, осторожно привезти к месту инсталляции, подключить к газу и залить внутрь необходимый объем теплоносителя, как его можно сразу начать эксплуатировать. Также советуем непременно для дома купить трубы для дымохода по выгодной цене на ресурсе termoplus.com.ua.

Большим плюсом у вышеуказанных котлов считается теплообменник, который также выплавляется из аналогичного сплава, что и стенки. Если брать во внимание, что в камере сгорания фиксируется не только повышенная температура, но и высокий уровень влажности, то наличие чугунного теплообменника считается наилучшим вариантом.

На рынке также широко представлены и стальные котлы, которые отличаются меньшей массой и повышенной теплопроводностью. И действительно, если пол в доме считается слабым, то установка массивного и тяжелого чугунного газового котла может таить в себе серьезные риски. Скажем, для примера, версии из чугуна мощностью до 17 кВт весят до 180 кг, тогда как стальные аналоги такой мощности весят до 4 раз меньше. Другими словами, можно приобрести стальной котел и установить даже на слабый деревянный пол и быть уверенным, что он никоим образом не проломится под его весом. Также не забывайте, что вами может быть куплена качественная труба дымоходная по разумной цене с помощью сайта termoplus.com.ua.

Стальные котлы обязательно оснащаются и теплообменниками из аналогичного материала. Пусть срок службы последних и окажется несколько меньше чугунных аналогов, но они гарантируют еще больший уровень теплопроводности, что позволяет куда быстрее прогревать теплоноситель и тратить меньше газа. За счет этого недорогой и практичный стальной котел окупается уже в первый отопительный сезон.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 1275 | Додав: admin | Теги: труба, котел, дымоход | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]