Пт, 2024-04-19, 03:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:39
Климкин - Украина нашла замену российскому газу и переживет зиму. ВИДЕО
Інші останні Економічні новини

Украина сможет пережить предстоящую зиму без российского газа, поскольку есть другие источники энергоресурсов.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает в субботу, 1 октября, пресс-служба МИД.

«Конечно, нам нужен газ, но он нужен и России. Потому что если Украина переживет зиму без российского газа, а она ее переживет... за счет реверсных поставок, за счет других энергоносителей... в конце концов, стабильность поставок и украинский рынок также критически важна для России», – сказал он в интервью телеканалу «РБК-ТВ».

Глава МИД подчеркнул, что в хранилищах достаточно газа и население не ощутит на себе его нехватку. Это может отразиться на промышленности.

Министр отметил, что обсуждается вопрос временного соглашения о поставках газа, которое будет действовать до конца марта 2015 года.

«Пока это временное решение, то есть до конца марта. И вот это решение, оно очень важно для всех», – подчеркнул глава МИД.

Он также заявил, что у Украины есть ресурсы на выплату долга за поставленный газ.

Как сообщал НБН, 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об установлении нулевых ввозных таможенных пошлин на газ для Украины.

31 октября президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу в письме президенту Украины Петру Порошенко гарантировал финансовую поддержку, если Россия не выполнит договоренности о цене на газ.

В ходе газовых переговоров, которые прошли в Брюсселе в формате Украина-Евросоюз-Россия, украинская сторона обязалась выплатить России долг за газ и предоплату за около 4 млрд кубометров газа, которые должны поступить в ноябре-декабре текущего года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 949 | Додав: adminA | Теги: зиму. ВИДЕО, Украина, Климкин, замену российскому газу | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]