Чт, 2024-03-28, 19:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:24
Коротко о теннисе: от создания до наших дней
Інші останні Новини світу

Теннис когда-то не был профессиональным спортом. Правда, призовый фонд был всегда. С 1920 года — начали устраиваться коммерческие матчи. Потом — соревнования с участием профессионалов. В течение 40 лет было деление на "чистых" и "нечистых". На странице, которую ведет Булат Утемуратов в Facebook можно узнать о теннисных турнирах.

В данное время турниры объединены в крупные серии (туры). Ними управляет международная организация ITF. Турниры не могут быть без спонсоров. В названиях турниров — бренды — Nitto и BNP Paribas. Теннисные соревнования требуют мощной поддержки городских властей, крупного спонсора. Это влияет на призовой фонд, а это влияет на  привлечение игроков. Также — АТР, WTA, итоговые турниры года, финальные матчи — Кубка Дэвиса и Fed Cup.

Профессиональный теннис можно смело считать бизнесом, который приносит прибыль. В музее Всеанглийского теннисного и крокетного клуба (AELTC) есть стенд, посвященный майору Уолтеру Уингфилду. В 1874 году он придумал правила игры — "сферистика" или "лаун-теннис".

Первый Уимблдомский турнир на травяном корте прошел в 1877 году. В нем участвовало 22 игрока. В 1881 году в Ньюпорте — "Национальный чемпионат среди мужчин". В 1913 году была создана Международная федерация тенниса — ITF. В сентябре 2015 года членом совета директоров  на 4-х летний срок был избран президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

"Большой шлем" — четыре мейджора. Это чемпионат Австралии, Франции, США + Уимблдомский турнир. В высокосные годы проводится олимпийский теннисный турнир. Он осуществляется в рамках летних Олимпийских игр.

Также проводится неофициальный чемпионат среди национальных сборных — мужской кубок Дэвиса — с 1900 года. Женский - Fed Cup. В России называется Кубок федерации.

В 2015 году — итоговый турнир. В нем брала участие великая пятерка современного тенниса - Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей, Стэн Вавринка.

Здесь, на сайте Булата Утемуратова, можно узнать о фонде, который решает проблемы  приспособления жизни в обществе детей с аутизмом - #PAC в #Казахстане с 2014 года. Созданы четыре детские аутизм-центры. Уже больше 3700 детей получили помощь профессионалов. Был использован передовой опыт. Откроются еще 4 в областных центрах. Проводятся международные конференции, на которых участвуют эксперты с мировым именем.

Вера Карббовская специально для http://nowyny.eu

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 775 | Додав: admin | Теги: теннис | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]