Пт, 2024-03-29, 08:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:01
Крупнейший в Европе криминальный анклав - перспективы Крыма
Інші останні Новини з регіонів України

«Серая крымская зона» имеет все шансы занять видное место на карте очагов транснациональной преступности – особенно когда крымские власти скооперируются с донецкими террористами.

Для этого у нее есть все – порты, неподконтрольность международным институтам, власть в руках криминалитета, крыша ФСБ, непрозрачные многомиллионные транши из российской казны. Кроме того, сейчас там формируется замечательный по своему качеству и количеству кадровый резерв – боевики, сбежавшие из Донецка и Луганска.

Оккупационная крымская власть сформировалась на основе не до конца легализовавшегося криминалитета – и личность их лидера, Аксенова-Гоблина отлично ее презентует. Он имеет гвардию - «крымскую самооборону», помнит свое участие в мокрых делах и все его навыки управления своей и захвата чужой собственности находят свое применение хотя бы в постоянных инициативах его правительства «национализировать» тот или иной крымский объект.

Но, впрочем, Аксенов не отличается разительно от других представителей крымского политического истеблишмента, – только, может быть, слишком уж ярким бандитским имиджем. Крымская власть состояла в большей своей части из преступников, вот только их преступления не всегда были из разряда тяжких, а чаще из легких – подлога, шантажа, дачи и получения взяток – но в грандиозных масштабах.

Разворовывание государственной, республиканской и муниципальной собственности, а также махинации с господрядами – такова была основа получения доходов политического класса Крыма, при том что Киев выступал подельником и дополнительным, а в последние годы основным получателем ренты. Поэтому к смене хозяина крымская власть вполне готова. Сейчас они осваиваются с новыми правилами игры и уясняют себе, где именно решается их участь, в каких московских кабинетах и на каких этажах.

Скудные, но заслуживающие доверия источники информации заявляют о том, что при огромных возможностях личного обогащения Аксенов не бросает свой старый бизнес – незаконную добычу песка у восточного побережья Крыма. Вероятно, он его расширяет. Ущерб экосистеме очевиден любому, Поклонская, работавшая ранее в природоохранной прокуратуре, сейчас главный крымский прокурор.

В ближайшие годы Крым будет дотироваться из российского бюджета на 100 млрд. рублей. То есть близость к этим потокам станет единственным способом выживания на средних и нижних уровнях производства и потребления (подрядчики и производители работ), а вместе с тем – источником супердоходов для верхушки финансово-пищевой пирамиды, отчасти состоящей из крымской власти и их кремлевских кураторов и лоббистов. Так как Россия уже финансирует, и весьма щедро, пенсионеров и бюджетников, то в скором будущем в Крыму будет выстроена социально-экономическая система, в которой лояльность Кремлю будет равнозначна выживанию – и это стоит учитывать при всех размышлениях о том, «как нам вернуть Крым».

При этом приближенность к кремлевским деньгам будет равноценна участию в коррупционных схемах и, как следствие, возникнет жесткая зависимость от оккупантов, «замазанность» в их махинациях. В России это правило действует куда жестче, чем то делалось при Януковиче.

Как пишет эксперт по международной преступности Марк Галиотти, в Москве еще в мае поняли, какие возможности открываются для них в связи с оккупацией Крыма. Его собеседники – бывший бандит и коррумпированный полицейский средних чинов, – «оба, хоть и каждый по отдельности, с энтузиазмом расписывали воистину безграничные перспективы для теневой экономики в аннексированном Крыму». Таковы портреты новых российских колонизаторов, и они, без сомнения, найдут общий язык и с Гоблином, и с ворами рангом пониже.

Галиотти считает, что у Крыма с его портами и связкой с материковой Россией есть все шансы перехватить пальму первенства у Одессы, «через которую до недавних пор шла львиная доля не только украинской, но и российской контрабанды на Черноморском побережье». В этом он видит большие угрозы: «Крым может поддаться искушению стать криминальным анклавом вне рамок даже нынешней кремлевской вседозволенности и тогда превратится в проблему для безопасности в масштабах всей России». Можно добавить, что масштабы будут поболее – весь Черноморский регион.

Беседы, которые автору удалось провести с несколькими источниками, в целом подтверждают эту картину. Федеральные проекты, направленные на развитие Крыма, уже привлекли немало аферистов, как в среде чиновников, приехавших в Крым, так и в среде подрядчиков. Они, можно сказать, составляют основную часть российского десанта. Примером может служить ажиотаж с составлением проектов Керченского моста – при ясном понимании невозможности его осуществить в заданные сроки и с заданным бюджетом, прожектеры со всей России выстраиваются в очередь ко всякому, способному повлиять на процесс.

Незаблокированость крымских портов создала все возможности для доставки в Крым и отгрузки из Крыма как более или менее безопасной контрабанды, так и оружия и наркотиков. Оружие, говорят источники, а также «белых рабов» поставляют из Донецка и Луганска. Наркотраффик будет работать, похоже, в обратном направлении, т.е. в Россию. Крым сейчас удобнейшим образом приспособлен к быстрому и почти безопасному циркулированию подобных грузов из России в страны Ближнего Востока и обратно. Раньше ничего подобного не было и близко.

Также происходит концентрация в Крыму криминальной публики из Юго-Востока Украины, в том числе с недавно полученным боевым опытом и связями. Уже сейчас необустроенных и злых «донецких» пытаются привлечь в местные банды, так, подобную попытку делал авторитет и депутат Мельников. Более того, в Крым потянулись опытные дельцы из Приднестровья и даже получили кличку «молдаване».

Галиотти, а вслед за ним и другие эксперты наверняка следят за ситуацией в Крыму и просчитывают пути развития ситуации. Конечно, Украине одной с этой проблемой не справиться, но она может и должна стать инициатором международного обсуждения того, как не допустить превращение Крыма в криминальный анклав. В этом наши интересы с Западом, конечно же, совпадают, и нужно объединять ресурсы.

Андрей Кириллов

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 908 | Додав: adminA | Теги: крупнейший в Европе криминальный ан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]