Вт, 2024-03-19, 13:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:05
Массово переезжают в Британию российские богачи
Інші останні Новини російської федерації

Власти Великобритании зафиксировали значительное увеличение числа российских богачей, приезжающих в страну. В Лондоне сложившуюся ситуацию объясняют ухудшением экономической ситуации в России.

МВД Великобритании отметило, что только за первые 9 месяцев этого года 162 россиянина получили так называемые инвестиционные визы в Соединенное Королевство, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

Эти разрешения на въезд в будущем упрощают получение гражданства и приобретение недвижимости в обмен на приобретение ценных бумаг британских компаний на сумму от 1 до 10 миллионов фунтов стерлингов. В зависимости от суммы вид на жительство в этом случае можно получить через 2–3 года, а гражданство – через 5 лет.

Британские официальные лица подчеркивают, что за весь прошлый год инвестиционные визы получили лишь 118 человек. Причем если брать первые 9 месяцев, то этот показатель в 2014 году вырос на 69%.

Среди причин, побуждающих богатых россиян ехать в Великобританию, эксперты называют ухудшение экономической ситуации на родине, падение курса рубля, западные санкции и непростые отношения с государством (FT в качестве примера привела дело главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова).

Примечательно, что такой рост произошел на фоне усиления требований к инвестиционным визам, которые особо популярны среди российских и китайских бизнесменов. В ноябре британское правительство приняло новые правила, в соответствии с которыми нижняя планка инвестиций в ценные бумаги поднимается до 2 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, если раньше можно было вложить четверть необходимой суммы в недвижимость, то теперь этого делать нельзя. По одной из версий, причиной таких изменений стало массовое недовольство наплывом в Лондон иностранцев, скупающих в британской столице дома.

Ранее СМИ сообщали, что из-за политики президента России Владимира Путина российские олигархи с начала 2014 года потеряли 50 млрд долларов.

Бывший политзаключенный и глава российского ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что Россия под управлением Путина движется к экономическому кризису, который может вызвать народное восстание.

Напомним, цена нефти и курс российского рубля стремительно падают. Чтобы спасти свои сбережения от инфляции, многие россияне бросились скупать бытовую электронику, мебель и ювелирные изделия.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 939 | Додав: adminA | Теги: массово, Британию, российские богачи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]