Вт, 2024-03-19, 06:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:12
Порошенко собрал конституционное большинство в новой Раде - СМИ
Інші останні Політичні новини

  В состав будущего большинства Верховной Рады войдут "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия. По словам советника президента Николая Томенко, в коалицию войдут 305 нардепов (для конституционного большинства нужно 300 мандатов).

Количество набрали благодаря "вербовке" мажоритарщиков, ведь по партийным спискам в коалицию предварительно входят 288 нардепов, пишет "Сегодня".

Как пояснил Юрий Луценко (№2 в списке БПП — ред.), к их фракции в ВР присоединятся минимум 18 нардепов.

А в "Оппозиционном блоке" хотят опередить фракцию президента и привлечь более 20 самовыдвиженцев — тогда фракция оппозиции в Раде составит около 50 нардепов, рассказал кандидат в нардепы от ОП Сергей Ларин.

В НФ надеются пополнить ряды только парой депутатов. При этом, по словам главы штаба БПП Виталия Ковальчука, в коалицию могут войти как отдельные партии, так и депутатские группы

Вице-премьер Владимир Гройсман (№4 в списке Блока Порошенко. — ред.) предполагает, что впервые нардепы VIII созыва соберутся под куполом 1 декабря. В "Батькивщине" предлагают другую дату — 21 ноября.

"10 ноября ЦИК объявляет результаты, 11-го — должна быть коалиция. Мы будем настаивать, чтобы 21 ноября, в день начала Евромайдана, который привел этих депутатов в этот парламент, открылась первая сессия", — заявил член партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

Но остальные придерживаются мнения Гройсмана: участники переговоров к 21 ноября утвердить текст коалиционного соглашения вряд не успеют. За две недели участники успели выписать лишь раздел "Реформирование национальной безопасности и обороны" и подготовить черновик раздела по социально-гуманитарному блоку. А впереди еще пять разделов, которые даже не начинали обсуждаться. Но уже точно известно, что в проект будет внесен раздел вступлении Украины в НАТО.

Напомним, по предварительным данным ЦИК, "Блок Петра Порошенко" получит в Верховной Раде 8 созыва наибольшее количество депутатских мандатов – 132. "Народный фронт" может рассчитывать на 82 мандата, "Объединение "Самопомич" – 33 мандата, "Оппозиционный блок" – 29 мандатов, Радикальная партия Олега Ляшко – 22 мандата и "Батькивщина" – 19 мандатов.

Справка

31 октября состоялось первое заседание рабочей группы по созданию парламентской коалиции.

29 октября "Блок Петра Порошенко" опубликовал проект коалиционного соглашения. Текст проекта "только для целей обсуждения" насчитывает 48 страниц.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что партия "Народный фронт" подготовила свой проект коалиционного соглашения – там содержится 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, а также план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о готовности своей политсилы к участию в коалиции демократических сил и отметила, что партия "Батькивщина" не претендует ни на одно кресло в новом правительстве.

В объединении "Самопомич" утверждают, что не претендуют на должности в правительстве и парламенте, но готовы активно работать в комитетах парламента.

4 ноября к публичному обсуждению коалиционного соглашения присоединилась Радикальная партия Олега Ляшко.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 807 | Додав: adminA | Теги: СМИ, конституционное большинство, новой Раде, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]