Чт, 2024-03-28, 13:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:02
Самую маленькую антенну в мире создали из ДНК ученые
Інші останні Новини світу науки і технологій

днк Команда из Монреальского университета создала на основе ДНК наноантенну — для наблюдения за движением белков. Это поможет в изучении природных и искусственно созданных нанотехнологий.

По словам автора научной работы, устройство может принимать и передавать сигналы. Наноантенна станет новым методом мониторинга структурных изменений белков и определения их функций.

"Подобно двустороннему радио, флуоресцентная наноантенна принимает свет одного цвета или длины волны и, в зависимости от движения белка, которое она фиксирует, передает обратно свет другого цвета, который мы можем видеть", — объяснил профессор химии Алексис Валле-Белиль, старший автор исследования.

Одна из основных особенностей этой наноантенны заключается в том, что ее приемная часть также используется для обнаружения молекулярной поверхности исследуемого белка.

"Материалом для создания нанотехнологии выбрана ДНК, так как ее химия относительно проста и легко программируема. Результаты настолько захватывающие, что мы уже работаем над созданием стартапа для коммерциализации и предоставления этой наноантенны большинству исследователей и фармацевтической промышленности", — заявил Скотт Харроун, докторант из Массачусетского университета.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 553 | Додав: admin | Теги: ДНК, антенна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]