Вт, 2024-04-23, 12:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:55
Суд отобрал 108 гектаров земли у Литвина и жены арестованного Шпака
Інші останні Кримінальні новини

Суд удовлетворил иск прокуратуры о расторжении договора аренды земли, заключённого между Полонской райгосадминистрацией и ООО «Пиг Лэнд».

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Хмельницкой области от 14 октября.

Договором от 3 ​​ноября 2010 года Полонская райгосадминистрация передала в аренду ООО «Пиг Лэнд» землю общей площадью 108,26 га на срок 49 лет для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Нормативная денежная оценка земли составляет 1310000 грн. Цена аренды составила 338,59 грн./гектар в год. По договору оплата пользования землёй должна вноситься на счёт сельсовета ежемесячно. Однако с июня 2013 года «Пиг Лэнд» перестало платить за землю.

Только 20 августа, когда делом уже занималась прокуратура, компания «Пиг Ленд» перечислила на счёт сельсовета около 45 тыс грн. в качестве оплаты аренды. В суде представитель «Пиг Лэнд» указал, что за землю уже рассчитались и отметил, что на этом участке находится яблоневый сад. Посаженные деревья являются собственностью предприятия. Без земельного участка деревья погибнут и выращивания яблок станет невозможным.

Однако суд учёл то, что по закону «Об аренде земли», основной целью договора аренды земельного участка и одним из определяющих прав арендодателя является своевременное получение последним арендной платы в установленном размере. Поэтому отрицание «Пиг Лэнд» иска не опровергли.

СПРАВКА

Основным видом деятельности «Пиг Лэнд» является разведение свиней. Владельцами являются Надежда Шпак и Иван Литвин.
Надежда Шпак – жена экс-главы НАК «Украгролизинг» (2000-2002), бывшего народного депутата (2002-2006, 2007-2012) от Народной партии Василия Шпака. Их сын Николай Шпак возглавлял НАК «Украгролизинг» в течение 2009-2013 годов.

В августе этого года Василий Шпак был арестован, а его сын Николай объявлен в розыск. Держфининспекторы обнаружили за период 2012-2013 гг. в «Украгролизинге» ряд нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов государства на сумму 357 млн ​​грн. Известно, что контракты заключались с фирмами, заведёнными на Надежду Шпак.

Иван Литвин – сын Владимира Литвина, бывшего спикера Верховной Рады и председателя Народной партии, к которой принадлежал Василий Шпак. На недавних выборах отец и сын Литвины баллотировались в парламент по соседними мажоритарным округам на Житомирщине. Однако в Верховную Раду прошёл только Литвин-старший.

Ранее сообщалось, что МВД занялось бывшим нардепом Шпаком, наладившим «семейный бизнес» по разворовыванию госсредств.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 889 | Додав: adminA | Теги: 108 гектаров земли, Суд, Литвина и жены арестованного Шпака | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]